Африканская чума свиней угрожает свиной промышленности Китая. Все больше китайцев переходят на потребление домашней птицы вместо свинины, так как распространение африканской чумы свиней беспокоит потребителей. Это уже привело к тому, что цены на куриное мясо поднялись до максимума за последние 3 года.

Китай сообщил о вспышках вируса АЧС в более чем половине провинций страны и запретил перевозку живых свиней из пострадавших районов, по данным Министерства сельского хозяйства и сельских дел. Провинция Сычуань, крупнейший в стране производитель свиней, запретила ввоз живых свиней и свиных продуктов из других регионов для защиты своей свиной индустрии.

“Куриное мясо является самым большим бенефициаром в данной ситуации, поскольку потребление свинины уменьшается”, – сказал Пан Ченцзюнь, аналитик Rabobank International в Гонконге. Необычный скачок цен на курицу свидетельствует о том, что рестораны и школьные столовые намеренно заменяют свинину курицей, чтобы свести к минимуму потенциальные опасения общественности, хотя вирус затрагивает только свиней, а не людей.

Спрос на курицу, более дешевую альтернативу свинине, увеличился, поскольку ограничения на транспортировку живых свиней нарушают поставки и сокращают предложение, сказал Пан. Потребление курицы в некоторых районах выросло более чем на 10 процентов, отмечает Фэн Юнхуэй, главный аналитик отраслевого портала www.soozhu.com.

Компания Wens Foodstuffs Group Co., крупнейший в стране производитель свиней, сообщила, что продажи свиней упали более чем на 10 процентов в октябре по сравнению с предыдущим месяцем, так как вспышки африканской чумы свиней распространяются, нарушая транспортировку и продажи животных.

В качестве дополнительной меры предосторожности министерство сельского хозяйства опубликовало на прошлой неделе постановление, в соответствии с которым все грузовики, перевозящие свиней, регистрируются, чтобы можно было отслеживать передвижение животных. Было обнаружено, что перевозка живых свиней на дальние расстояния является одним из основных факторов, вызывающих распространение вируса. (Meatinfo/Пищепром Украины)

Добавить комментарий