Федеральное министерство продовольствия и сельского хозяйства Германии намерено реализовать ряд проектов в Украине по органическому земледелию. На прошлой неделе госсекретарь BMEL Майкл Штубген побывал на Украине с рабочим визитом, чтобы обсудить аспекты двустороннего сотрудничества. Об этом сообщает интернет портал agrarii-razom.com.

Условия для органического земледелия в Украине практически идеальные, считают немецкие эксперты, и есть отличные перспективы выхода такой продукции на внешние рынки.

Однако для дальнейшего развития сектора с точки зрения эффективных механизмов контроля и сертификации, следует развивать немецко-украинские проекты, в рамках которых предусмотрена поддержка частных и государственных органических земледельцев.

“Мы можем добиться успеха, если действовать сообща”, – сказал Майкл Штубген.

Совместный украинский-немецкий проект “Органическое сельское хозяйство” существует с 2016 года и уделяет особое внимание консультированию производителей органики по вопросам законодательства, так как правила по органике в Украине должны быть более совместимы с правовой основой законодательства ЕС. С этой целью Минсельхоз Германии сотрудничает с Минсельхозом Украины и другими административными органами.

BMEL в настоящее время финансирует пять проектов в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Украины (MAPE).

Целью совместного проекта по органическому сельскому хозяйству является создание системы подготовки специалистов, менеджеров и преподавателей университетов. Для этого немецкие эксперты передают свой опыт основ органического земледелия, например, на соответствующих семинарах и экскурсиях. Следующим шагом, по данным BMEL, будет запуск онлайн-платформы знаний, где украинские пользователи смогут обмениваться знаниями и информацией. В данной платформе предполагается обмен знаний преподавателей украинских аграрных вузов, фермеров, информация законодательных органов по органическому земледелию, и на этой основе обучение других и внедрение современных технологий в этой сфере. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий