Штат Вашингтон является неоспоримым лидером по выращиванию яблок в США. Согласно оценкам специалистов Всемирной ассоциации производителей груш и яблок (WAPA), в сезоне-2018/19 на долю этого штата придется чуть менее 60% общенационального валового сбора, сообщает EastFruit.

По предварительными прогнозам WAPA, в нынешнем году садоводы Вашингтона соберут порядка 2,896 млн. тонн яблок, а это на 5% меньше, чем сезоном ранее, и на 4% уступает средним показателям за последнее пятилетие. При этом отраслевые эксперты отмечают, что производство яблок в этом штате снижается третий сезон подряд.

В то же время, в Мичигане, который занимает второе место среди основных производственных регионов яблока США, ожидается довольно резкий рост валового сбора указанных фруктов. Согласно первоначальным прогнозам Ассоциации, урожай яблока здесь достигнет 638 тыс. тонн, а это в 1,8 раза превышает результаты сезона-2017/18. Таким образом, в этом году на долю Мичигана придется 13% общего производства яблок в США.

Третье место за штатом Пенсильвания с долей 8%. Урожай яблока здесь ожидается на уровне 223 тыс. тонн, что фактически соответствует показателям предыдущего сезона. Всего же, по прогнозам WAPA, в сезоне-2018/19 валовой сбор яблока в США составит 4,914 млн. тонн, а это на 4% больше, чем год назад, и на 3% превышает средние показатели за последние 5 лет. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий