Фермеры Херсонщины установили овощной рекорд, вырастив самую большую в Украине плантацию сладкого перца. Площадь поля – почти 80 га. Такое достижение уже признали уникальным в Национальном реестре рекордов Украины, сообщает “24 канал”.

Хозяйство, вырастившее 79 га перца, находится в 60 километрах от Херсона. Чтобы перемерить плантацию такого масштаба, эксперты отказались от традиционного способа измерения. Поле уникально не только своими масштабами. На одной ниве уместились 112 гибридов сладкого перца.

По данным Национального реестра рекордов, в таких масштабах сладкий перец в Украине больше нигде не выращивают.

Супер-паприку получают из голландских, чешских и итальянских семян, которые на солнечном юге Украины дают лучший результат, чем в Европе. А вот дома вырастить таких красавцев мало кому удастся. По словам экспертов, гибридные сорта сладкого перца капризны настолько, что без особого ухода надолго не приживаются.

Уточняется, что именно сладкий перец из Херсона на 80% заполонил украинские рынки, а еще экспортируется за границу. После аннексии Крыма местные фермеры смогли переориентировать каналы сбыта на Европу, а еще признаются, что из-за России не раз испытывали колоссальные убытки. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий