В последнее время наблюдается приятная тенденция развития в громадах области различных объектов для заработка. “Днепр вечерний” недавно писала о том, что в Чкаловской объединенной громаде Никопольского района вместо помидор стали выращивать тюльпаны. Тем временем поселок Елизаветовка готовится к урожаю фиников. А недавно в нашей области создали первый ягодный кооператив. Он возник на территории Могилевской громады. Могилевская ОТГ была создана в октябре 2015 года, объединив поселки Могилев и Проточное (это более 4 тысяч жителей).

В кооператив, который назвали “Первый ягодный”, объединились 12 предпринимателей. На 30 гектарах земли выращивают малину, клубнику, черную и красную смородину, ежевику, голубику, семь сортов винограда и плодовые саженцы. Бывают экземпляры гигантских размеров – клубника в половину человеческой ладони и малина размером со спичечный коробок. Вместе с партнерами председатель кооператива Андрей Оселедец с гордостью демонстрирует ягодные плантации.

-Теперь у нас есть возможность формировать большие партии ягод на продажу. Мы стали работать с сетями супермаркетов. Нашим опытом заинтересовались другие объединенные громады области. В частности, вступить в наш кооператив хотят предприниматели Пятихаток, – рассказал председатель.

Предприниматели провели агроэкспертизу: анализ почвы и воды. Получили указания, как правильно выращивать ягоды, саженцы. Появилась возможность выращивать даже те сорта, которые не привыкли к нашим погодным условиям.

– Селяне, которые занимались выращиванием ягод на отведенных им паях земли, устали от того, что их постоянно обманывают перекупщики, которые очень сильно сбивают цену, – рассказывает советник по региональному развитию Днепровского Центра развития местного самоуправления Игорь Мамонов. – Теперь кооператив помогает своим членам развивать бизнес, они уже вытеснили мелких перекупщиков. Это формировать большие партии ягод, которые можно выставлять на аукционы, ярмарки, продавать большими объемами крупным дистрибьюторам даже за границу. Товар может участвовать в европейских ярмарках. Были приглашены специалисты из агрофирмы, которые обучают членов кооператива прогрессивным агротехнологиям. Раньше селянам это было не по карману. Они идут вверх по экономической цепочке.

-В этом году у нас самый первый, самый обильный урожай, большая листовая масса, много ягод, – делится радостью член ягодного кооператива Роман Головко. – Потому что в прошлые годы из-за нехватки воды, из-за поздних заморозков урожай был потерян.

В этом сезоне кооператоры решили попробовать изготовить пробную партию соков и джемов. Однако, чтобы развиваться дальше и создавать новые рабочие места, необходимы мощные холодильники. Выложить на оборудование почти 120 тысяч долларов из собственного кошелька предприниматели пока не в состоянии.

Радует то, что на помощь фермерам пришел Днепровский Центр развития местного самоуправления, который помог привлечь иностранных партнеров-грантодателей.

-Мы хотим помочь развивать дальше эту тему, то есть от сбора ягод перейти уже к целой промышленной линии. Это могут быть уникальные замороженные изделия, те же вареники с клубникой, с малиной и другой ягодой. Эта продукция должна быть брендом области. Мы помогаем сегодня кооператорам разработать уникальный логотип, – рассказывает директор Днепропетровского Центра развития местного самоуправления Елена Тертышная.

Будем надеяться, что сочные и экологически чистые днепровские ягоды и продукты из них будут дегустировать по всей стране, а наш ягодный бренд будет узнаваемым и востребованным даже за рубежом. (dv-gazeta.info/Пищепром Украины)

Добавить комментарий