Кустарники смородины золотистой известны давно. Но только в наши дни выведены сорта, которые рекомендованы как ягодная культура. До этого такая смородина выращивалась как декоративные кустарники. Этот вид смородины характерен тем, что может переносить самые экологически загрязненные территории. Особенно это касается больших городов. И довольно длительное время данный вид смородины использовали для озеленения.
Золотистая смородина – это неприхотливый и выносливый кустарник, который может расти в любом регионе России. Защитить от холодов смородину можно с помощью агроволокна, а купить агроволокно по ссылке можно здесь.
Сегодня в США существуют большие заросли такой смородины, за ней никто не ухаживает. Она произрастает как дичка. А в Советском Союзе в некоторых совхозах и колхозах высаживали в полях саженцы золотистой смородины. По всей видимости, отдавали предпочтение этой смородине, так как она не требовала ухода. Ягоды у нее были довольно крупные с очень плотной кожицей. Сажали ее рядками с очень широкими междурядьями.
Свое название эта смородина обрела из-за своих золотистых цветов. В период цветения, а это середина мая до середины июня, все веточки просто усыпаны цветами. Размер цветов в диаметре около полтора сантиметра. Серединка цветочка имеет коралловый цвет. Это чудо не может никого оставить равнодушным. Кустарники обладают очень тонким и изумительным ароматом. Растение является прекрасным медоносом. И в период цветения привлекает большое количество пчел и шмелей.
Растет золотистая смородина довольно быстро и уже на второй год жизни начинает плодоносить. Кустарник хорошо зимует и хорошо переносит даже сильнейшие морозы. А летом легко переносит засуху, а также сильную жару. Для того, чтобы был хороший урожай ягод, надо на участке иметь хотя бы два сорта. Это необходимо для перекрестного опыления.
Ягоды смородины золотистой обладают множеством витаминов, полезных минеральных и органических соединений. А также они богаты биологически активными веществами и микроэлементами. Все это побудило селекционеров вывести новые урожайные сорта.
Золотистая смородина с названием сорта Венера. Куст средней величины. Ягоды крупные, с блестящим оттенком, хорошего вкуса. Урожайность довольно высокая – до двенадцати килограммов с одного куста. Этот сорт является одним из лидеров среди золотистой смородины.
Сорт Шафрак характеризуется выровненными ягодами весом по два грамма. Цвет ягод черный с металлическим блеском. Вкус приятный, но полностью отсутствует запах, характерный для смородины. Из этого сорта получается очень вкусный джем и хорошее варенье. А также превосходное вино с оригинальным, неповторимым вкусом.
В этом можно легко убедиться, вырастив на своем приусадебном участке несколько сортов золотистой смородины.

Добавить комментарий