Украина в первом полугодии 2018 года экспортировала плодово-ягодной продукции на сумму $100 млн, что на 59% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Об этом сообщили в ассоциации Укрсадпром. Так, основными продуктами в товарной структуре экспорта остаются грецкие орехи – $64 млн, замороженные ягоды – $23 млн, яблоки и груши – $8 млн.

“В сравнении с прошлым годом возрос объем экспорта грецких орехов – с 12 до 19 тыс. тонн, яблок и груш – с 6 до 24 тыс. тонн, тогда как поставки замороженных ягод несколько сократились – с 17 до 14 тыс. тонн”, – говорится в сообщении. Основными покупателями украинской продукции садоводства, по данным ассоциации, стали страны Европейского Союза, на которые приходится более 60% стоимости экспорта.

Таким образом, за шесть месяцев крупнейшие в денежном выражении поставки фруктов Украина осуществила в Польшу – $11,2 млн, Францию – $9,9млн, Турцию – $9,3 млн, Беларусь – $8 млн, Германию – $5,1 млн, Грецию – $5 млн и Нидерланды – $4,7млн”.

В ассоциации также отметили, что без учета экзотических фруктов (в первую очередь, цитрусовых и бананов), которые формируют основную долю украинского импорта плодов и ягод, за шесть месяцев 2018 положительное сальдо внешней торговли Украины плодово-ягодной продукцией составило $55 млн. При этом сохраняется положительный баланс в торговле семечковыми культурами, а общий их экспорт в натуральном и стоимостном выражении уже превысил соответствующие показатели за весь 2017 год. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий