Основные тенденции развития агропродовольственной торговли в регионе в 2015-2016 годы
В обзор включены 12 стран постсоветского пространства: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Республика Молдова, Российская Федерация, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

Самые разнообразные термосы для еды предлагает интернет магазин-склад 070. Здесь есть термос пищевой объемом 750 мл с двойными стенками и полной вакуумной изоляцией; есть термобанка с широким горлышком, сохраняющая тепло или холод восемь часов; термос со встроенной ложкой для рыбаков или охотников и др.
Основные экономические и политические факторы, воздействовавшие на формирование агропродовольственной торговли в регионе в 2014 г., в большинстве случаев продолжали оказывать свое влияние и в 2015 г., а также в начале 2016 г. В частности, в 2015 г. отмечалось дальнейшее замедление экономического роста всех стран региона. В этот период наибольший процент снижения реального ВВП наблюдался в Украине (-9,9%), Беларуси (-3,9%) и Российской Федерации (-3,7%). К тому же, начавшиеся в 2014 г. процессы девальвации всех национальных валют по отношению к доллару США и евро, продолжились и в 2015-2016 гг. В связи с тем, что значительная часть продовольствия в странах региона импортируется, цены на него на внутренних рынках выросли. В то же время, вследствие падения курса национальных валют и пониженного спроса со стороны населения общая стоимость импорта агропродовольственных товаров в долларовом исчислении снизилась.
Сокращение спроса на агропродовольственные товары в регионе и умеренные цены на международных рынках оказывали негативное влияние также и на региональную динамику агропродовольственного экспорта.
В 2015-2016 гг. в Российской Федерации продолжал действовать запрет на ввоз отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, произведенных в Австралии, Албании, странах Европейского Союза, Исландии, Канаде, Лихтенштейне, Норвегии, США, Украине и Черногории. Последний раз данный запрет был продлен с 6 августа 2016 г. по 31 декабря 2017 г. Однако в отношении нескольких групп агропродовольственных товаров санкции в анализируемый период были ослаблены. С мая 2016 г. Российская Федерация исключила из санкционного списка продукты, используемые в детском питании.
Также продолжали ухудшаться торговые отношения между Российской Федерацией и Украиной. Постановлением Кабинета министров Украины №1147 от 30 декабря 2015 г. “О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров происхождением из Российской Федерации” Украина ввела запрет на ввоз на свою территорию обширной группы сельскохозяйственных товаров происхождением из Российской Федерации с 10 января 2016 г. до 5 августа 2016 г. 6 июля 2016 г. запрет был продлен до 31 декабря 2017 г. Это решение было принято в качестве зеркальной меры на решение Российской Федерации о пролонгации торговых санкций против Украины. (ФАО/Пищепром Украины и мира)
(Продолжение)

Добавить комментарий