В данный момент, цены на свинину стабилизовались и не растут. А объем потребления сбалансирован с объемом производства. К тому же, в Украине никогда по свинине никогда не было серьезного экспорта. И в данный момент нет оснований, чтобы считать, что цены на свинину будут расти. Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил экономист Олег Пензин.

“Ранее импорт был, как правило, связан с другими видами мясной продукции – говядиной и куриной тушкой. Свинину мы практически не импортировали. Ограниченные поставки были из Польши и Беларуси”, – отметил эксперт.

Также, О. Пензин отметил, что Украина полностью обеспечивает себя по производству свинины.

“Но в связи с распространением африканской чумы свиней мы несколько потеряли поголовье. Но в отличие от крупного рогатого скота, свиное поголовье достаточно быстро восстанавливается”, – сообщил собеседник.

Поэтому, по мнению экономиста, как только африканская ума будет ликвидирована, данная проблема будет решена в течение семи-восьми месяцев, в зависимости от потребностей.

“Вместе с тем, в Украине не так много крупных свиноводческих комплексов. У нас в основном свинина производится в домохозяйствах населения. Что также одно из специфически особенностей”, – отметил специалист.

Также, как сказал О. Пензин, нужно понимать, что цены на свинину упираются не в физический объем рынка, а в покупательную способность граждан.

“Если реальный уровень зарплат вырос на 19,5%, с учетом, что в реальных доходах зарплата занимает 50%. Остальное – выплаты помощи. Также, с учетом инфляции за прошлый год прожиточного минимума составил всего 9,5%, а инфляция – 12,7%”, – подчеркнул экономист.

Таким образом, в этой ситуации, эксперт напомнил, что все реально упирается в покупательную способность населения.

“Поэтому, я не думаю, что цены на свинину будут расти. И в дальнейшем сохранятся на том уровне, который имеется сейчас. Кроме того, пока что доллар стабилен, и нет оснований для каких-либо сильных изменений в ситуации. Тем более летом”, – резюмировал О. Пензин.

Напомним, что 7 июня Ассоциация “Свиноводы Украины” прогнозирует сокращение производства свинины в стране на 5,2% (32,6 тыс. тонн до 593,5 тыс. тонн) и увеличение импорта в 2 раза до 16 тыс. тонн в 2018 году по сравнению с прошлым годом.

Также, предполагается, что в в 2018 году объем производства свинины и мясных продуктов сократится на 3% (21 тыс. тонн до 710 тыс. тонн), импорт вырастит на 18% (17 тыс. тонн) до 110 тыс. тонн, а экспорт сократится на 55% (от 6 тыс. тонн до 5 тыс. тонн) по сравнению с прошлым годом. (ГолосUA /Пищепром Украины)

Добавить комментарий