Май дарит нам не только первые по-настоящему теплые дни, но и первые овощи и фрукты нового урожая. Одним из таких овощей является картошка. Отношение к молодой картошке у населения нашей страны неоднозначное: одни с удовольствием ее едят, другие – боятся, считая, что кроме вреда такая картошка ничего принести не может. А как на самом деле обстоят дела?

Состав молодого картофеля

Молодой картофель, как и все свежие овощи, богат биофлавоноидами (предотвращают распад аскорбинки в организме). В нем содержатся витамины группы В, а также А, С, Е, . Кроме того, в составе молодого картофеля есть незаменимые минеральные вещества – калий, кальций, магний, натрий, фосфор, йод и сера. В нем также мало простых сахаров, практически нет жиров и совсем нет холестерина, зато есть полезные для пищеварения органические кислоты и клетчатка . Как яйца, натуральный йогурт, творог, молодой картофель – это полноценный источник белка.

Полезные свойства

Итак, чем же полезен молодой картофель для организма человека?

Содержащиеся в молодых клубнях витамины, микроэлементы насытят ткани сердца, органов пищеварительного тракта. Ежедневное употребление картофеля в количестве пятисот грамм приведет к получению суточной дозы аскорбиновой кислоты.

Калий, который имеется в клубнях в достатке, выводит лишнюю воду из организма, что ведет к сбрасыванию лишних килограммов. Полезен картофель лицам с отеками, водянкой, возникающих от плохой работы почек.

Работа кишечника, его слизистой нормализуется при ежедневном употреблении в пищу вареной картошки в кожуре.

Вред и противопоказания

И все-таки картофель может быть вреден. Если клубни хранились на свету и позеленели в них накапливается яд – соланин, вызывающий диарею и рвоту. Такие клубни лучше всего выбросить или, в крайнем случае, тщательно срезать позеленевшие участки.

Не рекомендуется злоупотреблять картофелем и больным с серьезными формами диабета, а также детям, беременным и кормящим женщинам. Вред от переизбытка нитратов в молодом корнеплоде перевесит все преимущества такого продукта.

У картофеля больше всего нитратов содержится в кожуре. Но поскольку и самые полезные вещества этих корнеплодов сосредоточены близко к ней, то соскабливать ее надо как можно более бережно. Сократить количество вредных веществ в клубнях молодой картошки примерно на 20-25% можно, если перед готовкой вымочить ее в воде (получаса будет достаточно).

Наружное применение картофеля

Картофель широко применяют в народной медицине:

Для заживления ран. Кашица сырого картофеля оказывает антисептическое, ранозаживляющее и регенерирующее воздействие на кожу.

Маски для лица. Они помогают при раздражениях, угревой сыпи, фурункулах. Витамин C, содержащийся в клубнях – мощный антиоксидант. Поэтому тертый сырой картофель – настоящий бальзам для утомленной или стареющей кожи. Картофельные маски прекрасно разглаживает мелкие морщины. Помогает это средство и при отеках под глазами.

От натоптышей. В этом случае его в равных пропорциях смешивают с тертым луком, полученную массу прикладывают к проблемным местам и надевают носки. К утру кожа на ногах размягчается и ее можно без проблем удалить. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий