Рынки свинины в Китае и Вьетнаме несбалансированные, ведь свиноводство в этих странах сталкивается со значительным уменьшением поголовья свиней из-за убытков фермеров.

Информацию подтверждает Джимми Лонг, президент и генеральный директором компании Genesus Inc. в комментарии, опубликованном на прошлой неделе. “Китайские производители свиней пока теряют в среднем 10 юаней/кг или около 270 юаней за свинью (43 долл. США на голове). Это ведет к ликвидации свиного стада. Китайское Министерство сельского хозяйства сообщает о сокращении свинопоголовья на 370 тыс. голов в период с апреля прошлого года по апрель в этом году. Мы ожидаем дальнейшего сокращения поголовья свиней в регионе в ближайшие месяцы, если убытки фермеров продолжатся”, – отмечает г-н Лонг.

Во Вьетнаме рыночные условия за последние 15 месяцев стали еще хуже. Потери свиноводов достигли 70 долл. США за голову. Это также привело к массовой ликвидации свиноматок, по предварительным оценкам, на 800 тыс.-1,1 млн голов. Все сырье для перерабатывающего сектора импортируется. Сейчас во Вьетнаме цены на свиней едва позволяют фермерам достигать порога безубыточности. Вьетнамское свиноводство претерпело крупнейших финансовых потерь в прошлом году, когда Китай закрыл границу для вьетнамской свинины.

В апреле цены на свиней в Китае уменьшились на 31,7% по сравнению с тем же месяцем 2017 года, до 1,70 долл. США/кг. Фактические цены на свиней в Китае сейчас находятся на самом низком за последние 4 года уровне. (PigUA.info/Пищепром Украины)

Добавить комментарий