Как следует из постановления Президента Узбекистана от 3 января 2018 года “О дополнительных мерах по увеличению объемов выращивания рыбной продукции в 2018 году”, Узбекистан намерен в ближайшие годы сделать акцент на привлечении опытных зарубежных специалистов из Китая, Вьетнама, Индонезии и других государств, а также широкое внедрение передовых зарубежных технологий рыбоводства.

Отечественные рыбхозы, общее количество которых превысило 3 тысячи, так и не смогли обеспечить внутренний рынок качественной и доступной продукцией.

Как отмечено в документе, к развитию рыбоводства в стране будут привлечены средства реализуемого в республике с участием Международного банка реконструкции и развития и Междун6ародной ассоциации развития проекта “Развитие сектора животноводства в Республике Узбекистан”

Как сообщалось ранее, “зеленая улица” для иностранных компаний в рыбоводстве Узбекистана была открыта в июне прошлого года. Указом главы государства производство личинок и молоди рыб, а также переработка и консервирование рыбы и рыбных продуктов вошли в перечень льготных отраслей, привлекающих частные иностранные инвестиции. Согласно документу, производство личинок и молоди рыб, а также переработка и консервирование рыбы и рыбных продуктов освобождаются от уплаты по основной деятельности налога на доходы (прибыль), налога на имущество, налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа или единого налога для микрофирм и малых предприятий, а также обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд.

Льготы применяются при размещении таких предприятий в трудоизбыточных регионах – Каракалпакстане, Джизакской, Кашкадарьинской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской, Хорезмской областях, а также в сельских населенных пунктах Навоийской, Андижанской, Наманганской и Ферганской областей.

По официальному прогнозу, в 2018 году в Узбекистане планируется произвести порядка 150 тыс тонн рыбы. Это в 2,5 раза превышает среднегодовое производство последних лет (порядка 60 тыс тонн). В тройку лидеров по производству рыбы в этом году войдут Ташкентская область с 20,1 тыс тонн рыбы, Каракалпакстан – 20 тыс тонн и Хорезмская область – 13,1 тыс тонн.

Президент Узбекистана поручил до конца февраля разработать программу мероприятий по комплексному развитию рыбной отрасли на 2018 год. Ее основная задача – увеличение производства рыбы в разы.

Кроме того, глава государства освободил до 1 января 2020 года от уплаты таможенных платежей ввозимые в страну рыбные комбикорма. Планируется, что это позволит снизить себестоимость производства рыбы и, соответственно, ее цену для потребителя. (nuz.uz/Пищепром Украины)

Добавить комментарий