Участники ягодного рынка Канады планируют наращивать производство жимолости голубой в стране, сообщает Hortidaily.

Как заявляет Дебби Эванс, координатор по сельскому хозяйству округа Булкли-Нечако в провинции Британская Колумбия, на данный момент выращиванием жимолости голубой в округе занимаются всего три производителя. Тем не менее, Д.Эванс уверена в том, что это направление бизнеса имеет все предпосылки к росту, особенно в случае постройки перегонного завода в округе.

Главной особенностью данной культуры, по словам эксперта, является ее морозостойкость, что немаловажно в климатических условиях региона. Жимолость голубая способна переносить температуру до -40°C. Более того, даже снижение температуры до -11°C в период массового цветения не является критичным.

“Учитывая условия местного климата, это делает ее идеальной культурой для ягодного сектора Канады”, – считает Д.Эванс.

По данным портала BC Local News, рост производства жимолости голубой может оказаться одним из факторов, способствующих диверсификации экономики региона, который сейчас в большой степени зависит от лесной промышленности. На данный момент цена на жимолость голубую в округе составляет $12,56-19,74/кг. Таким образом, выручка с 1 га для местного производителя может составлять $141 тыс. в год. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий