Существует большое количество разновидностей мандарина. Как правило, это сатсума, произрастающий в Испании. Его едят до того, как тонкая кожура окрашивается в оранжевый цвет. Клеметин, чаще всего без косточек, представляет собой гибрид мандарина с апельсином, а танжело – с помело. Клеменвилла – гибрид климетина и танжело.

Полезный состав

Мандарин богат витамином В, аскорбиновой кислотой и каротином. Помимо прочего, этот цитрусовый фрукт отличается высокой калорийностью 53 К на 100 г, изобилием воды, большим количеством минералов и микроэлементов, таких как кальций, магний, медь, калий, железо и фосфор.

Мандарин:

снижает риск ожирения;

защищает от диабета типа 2 и некоторых хронических заболеваний;

выводит остатки тяжелых металлов в организме;

улучшает состояние зубов;

укрепляет кости и восстанавливает ткани;

борется с цингой (заболеванием, вызванным дефицитом витамина С);

позволяет избегать поглощения холестерина кишечником;

способствует прочности кровеносных капилляров.

Польза от потребления мандарина

По результатам многочисленных исследований, потребление цитрусовых связано с профилактикой некоторых видов рака, в частности рака ротовой полости, глотки, пищевода, рака желудка и толстой кишки.

Флавоноиды мандарина обладают противовоспалительными свойствами. Они замедляют синтез и активность медиаторов, принимающих участие в воспалении.

Лимонин и номилин, содержащиеся в мандарине, замедляют репликацию вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), а также активность протеолитического фермента вируса. Номилин и другие лимоноиды улучшают иммунную систему. Потребление лютеина и зеаксантина, которые присутствуют в цитрусовых, снижает риск катаракты.

Мандарин защищает целостность нейронных клеток, что особенно полезно при лечении болезни Паркинсона.

Основные лимоноиды лимонин и номилин, содержащиеся в косточках, соке, кожуре и мякоти мандарина, обладают антиоксидантными свойствами.

Каротиноиды, содержащиеся в мандарине, нейтрализуют свободные радикалы организма. Потребление мандаринов влияет на восстановление ДНК, поврежденного вследствие окислительного стресса, механизма помогающего снизить рак. Сок мандарина снижает риск развития рака печени.

Мандарины, как и все цитрусовые, содержат растворимые волокна, в частности пектин, которые находятся в кожуре и белой мембране вокруг мякоти. Они уменьшают уровень холестерина в крови, предотвращая, таким образом, сердечно-сосудистые заболевания.

Витамин С блокирует образование канцерогенных соединений.

Кому нельзя есть мандарины

При приеме внутрь антацидных препаратов цитрусовых следует избегать, так как они увеличивают поглощение алюминия, содержащегося в антацидах. Рекомендуется делать зазор между приемом антацидов и цитрусовых в три часа.

Мандарины противопоказаны людям, страдающим желудочно-пищеводным рефлюксом, пептическим эзофагитом и симптоматической грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Они могут также вызвать раздражение слизистой пищевода или изжогу.

Существует еще один момент, при котором сказывается вред мандаринов – это склонность организма к аллергическим реакциям. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий