В Украине впервые за последние 2 года гречка стоит меньше 20 гривен за килограмм. Об этом сообщил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в Facebook. По данным Доршенко, цена килограмма гречки – 19 гривен.

За ноябрь рост наблюдался на 14 наименований товаров из 23-х, подлежащих государственному мониторингу. Так, сливочное масло теперь стоит 160 гривен за килограмм. Это на 6 гривен больше, чем раньше. Есть и приятная новость – снизилась цена на гречку, – написал Дорошенко.

Самый высокий прирост продемонстрировали говядина, сало и сметана – от 1,20 грн к 1,3 грн за один килограмм или литр. За месяц до Нового года стоимость килограмма говядины с костью в среднем по Украине составляет 113 грн, а сала – 68 грн. Сметана подорожала на 1,2 грн за килограмм, или на 3%. Ее средняя цена – 48 грн” – говорится в сообщении.

Дорошенко также отмечает, что за ноябрь почти на четверть гривны выросла стоимость социальных сортов хлеба. На сегодня средняя цена самого дешевого белого хлеба составляет 13 гривен за килограмм, а черного – 12,8.

За текущий период существенно снизились цены на свинину, куриную тушку и гречку. Свинина подешевела более чем на 3 гривны, или 3%, курица в тушке – на 1,5 грн, или 2,5% и крупа гречневая – на 1,3 грн, или 7%.

Среднестатистическая цена свинины – 98,5 грн за килограмм, курицы – 53 грн, а гречки – 19 грн.

Но это все по государственной статистике. Отпускные цены производителей и на оптовых рынках показывают стабильные цены на овощи и фрукты, в то время как Госстат фиксирует снижение цен на картофель, капусту, морковь и лук. Поэтому действительно ли подешевело мясо в среднем по стране, также является спорным вопросом- написал Дорошенко. (Вести/Пищепром Украины)

Добавить комментарий