1 миллион 820 тысяч вегетарианцев – именно столько украинцев уже отказались от мяса. Хотя еще 10 лет назад слово “вегетарианец” было едва ли не оскорбительным, а добровольно ими становились разве что представители чудаковатой молодежи. А сейчас почти три миллиона украинцев являются потенциальными вегетарианцам, которые скорее всего откажутся от мяса в течение ближайших 2-3 лет.

18-29 лет – такой средний возраст украинского вегетарианца. В 18 лет стал ним и Антон Савлепов – участник группы “Агонь”. Сначала он не захотел есть животных, а теперь он уверен, что вегетарианство спасло его от последствий жизни артиста, с гастролями, перелетами и вечеринками.

“Если ты просто будешь гулять всю жизнь, желая наслаждаться теми привилегиями, которые в какой-то момент “падают” на тебя, как на артиста, то долго ты не выдержишь. Я рад, что мои родители поддержали меня и тоже отказались от мяса”, – рассказал Антон.

А Дмитрий Гива стал сыроедом на год после спора. Его подруга уверяла, что это полезно. Парень сначала не поверил, и зря: “К 22 годам у меня уже развились 4 язвы. Я очень долго занимался их лечением, но когда я перешел на веганство, мое состояние улучшилось”.

Евгения Дзюбенко без мяса не так давно – всего 2.5 месяца. “Сегодня на обед у меня овощи и мой любимый кускус. Я ем молоко, сыры, сливочное масло, мороженое. Я просто подумала, что со стороны людей есть животных неэтично, так как они такие же живые существа, как мы”, – считает Женя.

Именно это, а не растущие цены на мясо, основная причина перехода украинцев на вегетарианство. Хотя экономическую составляющую не стоит отрицать, ведь за последние 10 лет свинина подорожала в 4-5 раз. Если в 2007 году она стоила 25 гривен за килограмм, то в 2017 – уже 120. (Сегодня/Пищепром Украины)

Добавить комментарий