Аграрный комитет Верховной Рады подтвердил курс на поддержку всех отраслей сектора в рамках бюджета на 2018 год. Об этом по итогам совещания в Аграрном комитете ВР сообщил народный депутат Иван Мирошниченко, пишет КП.

Общая сумма финансирования АПК должна увеличиться с 6,3 млрд грн до 8,3 млрд грн. Ключевыми направлениями являются: направление минимум 1,5 млрд грн на прямые дотации; увеличение до почти 900 млн грн на компенсацию кредитных банковских ставок; усиление поддержки садоводства, виноградарства до 300 млн грн; поддержка в сумме 1 млрд грн фермерских хозяйств.

“Доступ к прямым дотациям из бюджета должны получить все группы аграриев: крупные, средние и малые”, – считает Мирошниченко. По его словам, если правительство вдруг не согласится и не даст дополнительные средства на АПК, то эти 2-4 млрд грн (которые ежегодно выделяются на господдержку) следует выплатить людям из частного сектора на поддержку производства молока и мяса КРС.

“В Украине насчитывается 2,7-2,8 млн голов КРС именно в частном секторе, где производится основная доля молока. Единоличникам трудно конкурировать с промышленными предприятиями, поэтому нужно помогать именно им. Заложенные средства могут легко выполнить функцию поддержки. Ее формы могут быть разными, начиная с дотирования одной головы выращенного скота или скота на содержании и заканчивая компенсацией на приобретение холодильного оборудования для хранения молока, его переработки или развития семейных ферм. Следует прекратить политические спекуляции и направить усилия на поддержку маленького фермера. Он стремится расти и развиваться. Он, как никто другой, нуждается в поддержке со стороны государства”, – пояснил нардеп.

Также Мирошниченко сообщил, что во время совещания в парламентском комитете были одобрены предложения об увеличении общей суммы финансирования АПК с 6,3 млрд грн до 8,3 млрд грн. При этом члены комитета предложили источники такого роста.

Также нардепы предлагают провести перераспределение средств из части бюджетных программ и направления по меньшей мере 1,5 млрд грн на прямые дотации и увеличить объем средств на компенсацию кредитных банковских ставок суммарно до почти 900 млн грн.

Депутаты предлагают выделить 300 млн на поддержку садоводства и виноградарства и 1 млрд грн на поддержку фермерских хозяйств. По словам Мирошниченко, такие предложения уже выдвигались, но были проигнорированы правительством. Однако депутаты будут настаивать на них во время бюджетного процесса. (КП/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий