Как сообщил Такаши Хиранака, секретарь по сельскому хозяйству японского посольства в Великобритании, сегодня между ЕС и Японией ведутся переговоры о поставках мягких и твердых сыров европейских производителей на рынок Японии, пишет The DairyNews.

“На сегодняшний момент и японцы поставляют свою продукцию в ЕС. Основной продукт, поставляемый нашими компаниями – детское питание. Очень важно, что на сегодня идут согласования между сторонами. Еврокомиссары проверяют предприятия для поставок в ЕС”, – отметил Такаши Хиранака. Напомним, Япония готовится заключить соглашение об экономическом партнерстве с Евросоюзом.

На сегодняшний день доля европейского сыра на японском рынке составляет 23%. Это существенно больше, чем доля японских производителей, на которых приходится только 15%. В Японии полагают, что после отмены тарифов на импортный сыр, о чём представители государств уже договорились в Брюсселе, доля японских сыров на местном рынке уменьшится, а цены на молоко снизятся. Многие фермеры будут вынуждены уйти из молочного бизнеса.Сейчас в Японии около 17 тысяч семей работают на молочных фермах. Но ежегодно их количество уменьшается примерно на 4%, преимущественно за счёт старения фермеров и отсутствия приемников. Чтобы последствия заключения соглашения с ЕС не были такими катастрофическими для молочных фермеров, в Японии планируют увеличить субсидии, а также оказать другую государственную поддержку. Таким образом можно будет стабилизировать доходы фермеров. (DairyNews.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий