В ближайшие 5-6 лет украинские замороженные ягоды и фрукты займут такую же долю на международном рынке, которую Украина занимает сейчас в продажах зерна. В селе Била (Тернопольская область) в следующем году будет открыта линия шоковой заморозки ягод, вишни, брокколи, горошка и других культур. Но саженцы плодовых деревьев и кустов, с которых планируется поставлять продукцию, пока еще не плодоносят.

В семейном питомнике плодово-ягодных культур Владимира Плашенко посадят с этой целью 20 га вишни под машинный сбор. Поскольку урожай будет только через 4 года, в начале линия будет работать на том, что купит у населения, пишет propozitsiya.com.

“Думаю, это будет главный вызов для местного населения, которое будет сдавать ягоды на заморозку”, – отмечает В. Плашенко. Он уверен: новая линия заморозки обязательно положительно повлияет на производителей. В первую очередь потому, что снимет перегрузку с рынка свежей ягоды. Для производителей ягоды появится альтернатива в сбыте. Может, придется сдавать несколько дешевле, чем продавать на рынке, но это будет немедленный и гарантированный сбыт без ограничения объемов.

Главная проблема для переработчика, по мнению владельца питомника, обеспечить объемы сырья, к чему крестьяне пока неспособны.

“Они и переработчики длительное время находились в замкнутом круге и не видели друг в друге перспектив. Крестьяне не решаются заняться на своих паях выращиванием ягоды, потому что не видят или не знают о возможностях сбыта на переработку, и не верят, что смогут продать свои центнеры или даже десятки килограмм на рынке. Это особенно касается такой деликатной ягоды, как малина, которая может сохранять товарное состояние не более суток. А переработчики не решались строить ту же заморозку, потому что на любой территории видят отсутствие достаточного количества сырья”, – объясняет В. Плашенко.

Также владелец семейного питомника обратил внимание на то, что до сих пор есть пункты приема на заморозку, которые работают по устаревшей практике. Например, в селе Остров (Березовица) под Тернополем прием сырья ведется только до 17.00.

“Линия заморозки должна работать в круглосуточном режиме с равномерной нагрузкой от самого начала сезона и до его конца. Это почти аналог доменной печи, которую хоть и можно включать и выключать, но так делать крайне нежелательно. Каждое включение линии заморозки и “раскочегаривание” до рабочей температуры в минус 70 °С требует от 40 кВт электроэнергии”, – объясняет специфику эксперт.

Кроме того, прием сырья должен проводиться круглосуточно, по предварительному бронированию в онлайновой электронной очереди в мобильном приложении, с предварительной заявкой на объемы и безналичными автоматическими расчетами в системе Приват-24. При такой логической, гибкой и рациональной организации у крестьян будет полный световой день на сбор партии урожая. И привезти его на заморозку они смогут и в темное время суток, а не оставлять на ночь, и потом целый день ждать в очереди под воротами, и смотреть, как под вечер малина начинает течь.

Конечно, это выдвигает высокие требования к планированию своей работы самих поставщиков сырья. Крестьянин должен знать, какое количество малины он сможет собрать, как быстро доставить в приемный пункт на заморозку, и на который час занять место в электронной очереди.

“Но эта игра точно стоит свеч. Переработка ягоды подтолкнет людей к идее отказаться от продаж своих паев и сдачи их в аренду под зерновые культуры, простимулирует заняться выращиванием фруктов, ягод, потому что в этом случае их доходы будут минимум в 10 раз выше, чем от аренды или выращивания собственными силами зерна и картофеля”, – уверен В. Плашенко. (propozitsiya.com/Пищепром Украины)

Добавить комментарий