ООО “Анд” в производство меда, медового и яблочного уксуса инвестирует 68,5 млн. драмов. Правительство Армении 14 сентября одобрило заявку компании об освобождении ввозной таможенной пошлины в отношении импортируемого оборудования.

По словам министра экономического развития и инвестиций Армении Сурена Караяна, в рамках инвестиционной программы предусматривается создание 12 постоянных и 44 сезонных рабочих мест. Продукция будет экспортирована в США и ОАЭ.

OOO “АНД” былo созданo в 2014 году, занимается садоводством и пчеловодством. Компания сотрудничает с ведущими европейскими садоводческими и пчеловодческими организациями, использует передовые технологии при производстве своей продукции. В частности, в яблоневых садах, разбитых на склоне горы Ишханасар (1 800 м над уровнем моря), где прижились саженцы из Европы,   используется капельная система орошения, установлены противоградовые сетки. В области пчеловодства компания сотрудничает с немецкими и датскими организациями, производящими средства и оборудование для разведения пчелосемей. Пасеки компании находятся на склоне горы Ишханасар и в Карвачаре. Отметим, что по данным Таможенной службы РА, в 2016 году Армения экспортировала 10.5 тонн меда, сократив объем экспортируемого продукта на 12,5% при снижении выручки на 37% до $91.4 тыс. При этом Армения увеличила объем импортируемого меда на 22% до 16.1 тонны, увеличив таможенную стоимость в 2.3 раза до $39.8 тыс. Основной объем экспорта приходится на США (63%), ОАЭ (13,3%) и Россию (10,5%). И почти весь импорт меда приходится на Россию (95,6%). (АрмИнфо/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий