Министерство финансов Украины планирует упростить регистрацию налоговых накладных для предпринимателей сельскохозяйственного сектора. Согласно сообщению на сайте Минфина, соответствующее решение принято, поскольку была зафиксирована тенденция роста процента остановленных накладных аграриев.

“Минфин наработал и согласовал решение, которое позволит ГФС улучшить работу системы приостановки регистрации рисковых налоговых накладных, чтобы избежать приостановки накладных плательщиков реального сектора экономики”, – говорится в сообщении.

В частности, Минфин планирует разрешать всем плательщикам предоставлять документы (технологическую карту) до совершения сделки, и они будут рассмотрены в течение 10 рабочих дней. Если эта карта по установленной форме засчитается ГФС, налоговые накладные/расчеты корректировки по этой операции останавливаться не будут.

Для аграриев технологическая карта будет учитываться автоматически системой мониторинга без рассмотрения ГФС, если плательщик – товаропроизводитель сельскохозяйственного сектора внесен в реестр получателей бюджетной дотации в соответствии с Законом “О господдержке сельского хозяйства Украины”, плательщик на 31 декабря 2016 г. применял специальный режим налогообложения в соответствии со ст. 209 Налогового кодекса Украины (в редакции, действовавшей на 31 декабря 2016 г.), а также если такие плательщики имеют общую площадь собственного или арендованного земельного участка более 200 га включительно по состоянию на 1 января 2017 г., что задекларировано до 20 февраля 2017 г. и за период с 1 января 2017 г. не было одновременного изменения основателя и директора предприятия.

Как сообщалось ранее, количество остановленных системой автоматической блокировки налоговых накладных с признаками фиктивности с начала запуска 1 июля по состоянию на 1 сентября снизилось до 0,5% с 0,83% по состоянию на 1 августа.

Система автоматической блокировки налоговых накладных начала работу в полноценном режиме 1 июля 2017 г. после тестовой работы с апреля 2017 г. Новый механизм, введенный Налоговым кодексом Украины для повышения эффективности борьбы с уклонением от уплаты налогов, позволяет автоматически анализировать налоговую накладную на наличие рисков. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий