Общий урожай персиков и нектаринов в странах ЕС в текущем году заметно превысил результаты предыдущего сезона, несмотря на то, что площади под этими культурами оставались относительно стабильными. Об этом сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты” со ссылкой на отчеты министерства сельского хозяйства США (USDA).

Согласно подсчетам специалистов ведомства, в 2017 г. валовой сбор персиков и нектаринов в ЕС составил 4 млн. тонн, что на 6% больше, чем сезоном ранее.

По словам аналитиков, нарастить объемы урожая европейским фермерам удалось за счет благоприятных погодных условий в большинстве регионов, а также внедрению в структуру производства более урожайных сортов. При этом отметим, что площади под указанными культурами в Евросоюзе остаются относительно стабильными. По данным USDA, в нынешнем году под персиками и нектаринами в ЕС занято порядка 229 тыс. га, из которых 210 тыс. га плодоносят.

Добавим, что, по подсчетам министерства, более 3 млн. тонн будет реализовано на свежем рынке. При этом напомним, что основными производственными регионам персиков и нектаринов в ЕС выступают Испания, Италия, Греция и Франция. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий