Внешнеторговый оборот сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки между Казахстаном и Венгрией в 2016 г. составил $6,3 млн., при этом экспорт казахстанской агропродукции в 1,5 раза превысил показатель 2015 г. Об этом шла речь на встрече первого вице-министра сельского хозяйства РК Кайрата Айтуганова с министром сельского хозяйства Венгрии Шандором Фазекашем.

Отмечается, что основными экспортируемыми из Казахстана в Венгрию сельскохозяйственными товарами являются семена льна, мороженая рыба, овощи, бобовые сушеные и др.

Также в рамках встречи в целях развития сотрудничества в сфере научных сельскохозяйственных исследований и образования стороны подписали Соглашение о сотрудничестве между НАО “Национальный аграрный научно-образовательный центр” (НАНОЦ) и Национальным аграрным исследовательским инновационным центром (NAIK). Кроме того заключены меморандумы о взаимопонимании между Казахским Национальным аграрным университетом, Казахским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и NAIK.

“Мы заинтересованы в изучении успешных венгерских технологий и ноу-хау в области сельского хозяйства, в привлечении венгерских инвестиций, в частности используя потенциал Казахстанско-венгерского инвестиционного фонда прямых инвестиций”, – резюмировал К.Айтуганов. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий