В период с 9 по 12 августа т.г. компания “Мартлет”, являющаяся фумигационным оператором Азовских портов, на территории зерноперевалочного комплекса ООО “УкрТрансАгро” (порт Мариуполь) провела колорацию и отправила в Марокко 9,3 тыс. тонн окрашенной фуражной пшеницы. Об этом в комментарии ИА “АПК-Информ” сообщил директор компании Денис Лаврищев.

В целом, по его словам, процедура окрашивания зерна по требованию грузополучателя существует уже достаточно давно, однако применяется крайне редко. По мнению эксперта, это связано с тем, что импортеры стран Северной Африки (в частности, Туниса и Марокко) не так часто заказывают подобные услуги. При этом основная сложность процесса колорации заключается в нахождении требуемого препарата для окрашивания.

“Импортеры данного региона требуют использовать сырье, которого практически нет в Украине ввиду его высокой стоимости и малого спроса на внутреннем рынке. Дополнительные трудности возникают в необходимости проведения данного процесса в сжатые сроки, поскольку вся процедура проводится на территории зернового терминала и не должна увеличить время погрузки зерна на судно” – отметил Д.Лаврищев.

Также эксперт уточнил, что в данном случае колорация осуществлялась во время погрузки зерна в трюма путем распыления водного раствора пищевого красителя, подчеркнув, что примененный краситель по уровню химической чистоты на порядок выше веществ, применяемых в пищевой промышленности, и рекомендован для применения в медицинской промышленности.

“Процедура колорации проводится исключительно для маркировки от 5% до 10% от общего объема зерна, и в целом не влияет на качественные характеристики продукции. В странах данного региона партии окрашенного зерна используются при государственных закупках с целью контроля за тем, чтобы продукция, предназначенная для поддержки местных фермеров и животноводов, не перепродавалась на внутреннем рынке” – пояснил Д.Лаврищев. Он также подчеркнул, что компания “Мартлет” работает в сфере предоставления фумигационных услуг в портах Азовского региона лишь второй год, однако уже дважды успешно осуществила процедуру колорации отгружаемого зерна. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий