Разрезание мешков с удобрениями, высыпание их в баки, размешивание и утилизация пустых мешков относятся к прошедшим временам. Во всяком случае, в Голландии относительно продукции фирмы “Яра”. Специалисты этой фирмы постоянно работают над усовершенствованием процесса внесения удобрений.

Чтобы получить максимальный урожай, требуется оптимизировать весь производственный процесс, ведь на величину урожая влияет одновременно целый комплекс факторов. Внесение удобрений является одним из них. Каждый вид и сорт растений отличается от других. Отличаются и методы выращивания, поэтому важно согласовать потребности растений с методом выращивания. Внесение отдельных элементов – кальция, азота, калия, магния, серы и фосфора – должно быть в определенной пропорции друг с другом и соответствовать потребностям растения (которые меняются в зависимости от фазы развития растения и даже от погоды).

Фирма “Яра” предоставляет агрономам возможность вносить питательные элементы в соответствии с нуждами растений с помощью нового продукта “Субстрафид” (Substrafeed). Он представляет собой полный пакет жидких удобрений, которые получены из растворенных солей и пригодны к применению при выращивании любой культуры, на любой стадии развития и любым производителем. С помощью “Субстрафид” становится возможно дозировать элементы в растворе с точностью до десятых моля. По словам представителя фирмы “Яра” Ремко Бросса, “Субстрафид” позволяет управлять растением на основе анализов.

В последние годы в Голландии все чаще для контроля питания растений применяют регулярные анализы растительного сока. Агроном может предоставить растению именно то, что необходимо ему в данный момент. Таким образом, питание растений становится более эластичным, а агроном при необходимости может сразу внести корректировки в состав раствора.

При работе с жидкими удобрениями отпадает необходимость разрезать мешки, пересыпать удобрения, разводить их и убирать пустые мешки. Жидкие удобрения перекачиваются в специальные резервуары, а оттуда подаются в традиционные баки А и В. Возможна и непосредственна инжекция жидких удобрений в поливочную воду, а также автоматическое наполнение баков А и В.

Для разработки такой системы фирма “Яра” даже построила экспериментальную теплицу на территории своего завода в Голландии. В ней она демонстрирует голландским тепличникам выращивание овощных и декоративных растений в субстратах и на столах с подтоплением с помощью новой системы внесения удобрений. Это позволяет продемонстрировать потенциальным покупателям практическое удобство работы с этим удобрением. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий