Для организма человека есть любые свежие фрукты и ягоды очень полезно, однако многие из них чуть более богаты различными витаминами и минералами, нежели другие. Рейтинг наиболее полезных ягод и фруктов составлялся на основании содержания в них самого большого количества витаминов и минералов, а также общего тонизирующего и омолаживающего эффекта, которые они оказывают на организм человека.

1) Яблоки

Многими экспертами они считают самыми полезными. Пектин и клетчатка, содержащиеся в яблоках, способствуют улучшению пищеварения. А витамины С, Е и А благотворно влияют на кожу. Многие ученые советуют есть яблоко вместе с семенами, так как именно в них содержится суточная норма йода (но более 5 косточек в день).

2) Гранат

Доказано, что гранат способен замедлить развитие раковых опухолей и даже предотвратить их появление. Также отвар из кожуры плода способен заживлять раны, лечить диарею и выводить паразитов.

3) Киви

В этом фрукте есть ферменты, способные расщеплять жиры, а также пищевые волокна.

4) Хурма

Он крайне полезен для людей со слабой сердечно-сосудистой системой, так как в ней содержится необходимый для сердца калий. Кроме того, хурма низкокалорийная и прекрасно насыщает организм

5) Банан

Он является одним из лидеров по содержанию калия и натуральных сахаров. Именно благодаря этому бананы рекомендуют людям, страдающим сахарным диабетом и болезнями сосудов. Также бананы помогают бросить курить за счет того, что помогают организму пережить недостаток никотина.

6) Авокадо

Несмотря на высокую калорийность (208 ккал на 100 г), он способствует избавлению от лишних килограммов, так как не содержит сахаров и вредных жиров. Авокадо способен снизить уровень холестерина в крови и давление. Также он способен омолодить весь организм.

7) Ананас

Способствует перевариванию белков и очищает организм от шлаков и токсинов. Также ананас способствует расщеплению жиров и укрепляет иммунитет

8) Инжир

Он богат магнием, поэтому хорошо его есть тем, кто хочет укрепить нервную и сердечно-сосудистую систему. Инжир также будет полезен при лечении заболеваний дыхательных путей.

9) Виноград

Он задерживает воду в организме, а также имеет высокую калорийность. Но при этом служит отличным антиоксидантом и улучшает кожу. Виноград также содержит кислоту, избавляющую от потемнения зубной эмали.

10) Апельсин (грейпфрут)

Цитрусовые благотворно сказываются на состояние кожи, выравнивают ее тон и препятствуют появлению угрей. Также они незаменимы для хорошей работы пищеварительной системы, так как способствуют усвоению пищи. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий