Депутаты предлагают дополнительно выделить на развитие проекта “Стена” 300 миллионов гривен. Об этом говорится в изменениях к проекту бюджета 2017, текстом которых располагает УНН.При этом предлагается уменьшить расходы на пограничников на эту же сумму.   Кроме этого парламентарии предлагают дополнительно выделить пограничникам 400 миллионов гривен на укрепление государственной границы в рамках реализации бюджетной программы по повышению обороноспособности и безопасности государства.

Р.Горват отметил, что для получения лицензии на производство вина сегодня нужно подать около 160 разрешительных документов. В связи с этим, есть необходимость в прощении этой процедуры, по крайней мере, для малых производств винодельческой отрасли. За основу предлагается взять декларативный принцип.

“После принятия этой законодательной инициативы виноделы, которые производят вино из собственного винограда, смогут получить лицензию на производство без прохождения аттестации. Детали будут озвучены завтра во время презентации в Торгово-промышленной палате Украины”, – пояснил нардеп.

Напомним, по словам эксперта, директора по маркетингу компании Eastern Beverage Trading О.Безуглого, рынок украинского вина очень перспективный.

В частности, в нашей стране постепенно развиваются как раз небольшие производители вина.

Согласно информации Минагрополитики, в Украине 45 тыс. га виноградников и потенциал увеличения площадей оценивается в 300 тыс. га. Урожайность выросла с 30 ц/га в период УССР в текущих 100 ц/га.

В Украине постепенно развиваются небольшие производители вина, сортов винограда и комбинаций купажей становится все больше. Украинское вино очень привлекательное по цене и качество продукции улучшается. Не стоит забывать также о украинских винах, которые можно включить в уникальное наследие. Чего только стоит линейка крепленых и десертных вин “Коктебель” – “Мадера”, “Мускат”, “Кагор”, которые завоевали десятки наград на мировых конкурсах”, – рассказал он. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий