Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон 2042-VIII “О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству безопасности и качества пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных” (законопроект №0906). Об этом 30 июня сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

“Подписание президентом Закона является нашей значительной победой и важным этапом в адаптации украинского законодательства к европейским нормам и стандартам. Его реализация позволит эффективно осуществлять государственный контроль в сфере безопасности и качества пищевых продуктов по европейским принципам. Рискоориентированный подход к контролю, охват всей цепи от поля до стола даст возможность нашим производителям работать по европейским правилам, а потребителям – быть уверенными в качестве и безопасности пищевых продуктов, попадающих на их стол”, – сказала замминистра аграрной политики и продовольствия Украины с вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

По ее словам, нужно принять еще большое количество подзаконных актов, чтобы данный закон заработал в полном объеме. Отмечается, что данный Закон вступит в силу весной 2018 г. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий