Из-за введения налога на сахар в Каталонии, испанские торговые ассоциации и компании объединились, чтобы заставить власть отменить налог, сообщает The DairyNews.com.ua со ссылкой на Foodbev Media.

Десять организаций призывают испанское правительство обратиться в Конституционный суд, чтобы отменить налог на сахар, введённый с Каталонии. Они утверждают, что такой налог нарушает единство национального рынка и создаёт дополнительные барьеры для внутренней торговли.

Сам налог был введён в мае. Им облагается подслащённое молоко, молочные коктейли и молочные напитки с фруктовым соком, “растительное молоко”, а также спортивные напитки, прохладительные газированные напитки, бутилированные кофе и чай, энергетики. Налоговая ставка зависит от количества сахара в напитке: 5-8 г сахара на 100 мл – 8 евроцентов за литр, более 8 г на 100 мл – 12 евроцентов за литр. Новый налог компании должны самостоятельно оплатить в период с 1 по 20 июля.

Эксперты полагают, что больше всего введение налога ударит по так называемым “белым маркам”, т.е. по продукции, выпускаемой под именем супермаркетов, в которых её продают. И если стоимость напитков, которые продаются под брендом производителя увеличится на 10%, то стоимость “белой марки” поднимется более чем на 50%. Из-за этого разница в цене на напитки сократится, а потребление сместится в сторону ведущих компаний.

Ещё один весомый недостаток налога – то, что введён не национальном уровне. Из-за того, что каталонское правительство решило ввести налог на региональном уровне целостность рынка будет существенно нарушена. В ближайшее время налог на сахар могут ввести и в других регионах страны – в Валенсии и на Канарских островах.

Власти уверяют, что введение такого налога необходимо, поскольку поможет сократить потребление сахара. Цель состоит в том, чтобы изменить привычки не только потребителей, но и производителей.

При этом, эксперты отмечают, что ни в одной из стран, в которых налог уже работает, уровень потребления сахара не снизился. А вот доходы Женералитата, напротив, существенно увеличатся. Только в этом году ожидается, что с момента введения налога казна пополнится на дополнительные 40 млн евро. По прогнозам, за каждый отчётный период казна будет пополняться на дополнительные 70 млн евро.

Как ранее сообщало The DairyNews.com.ua, в Эстонии из-за возможного введения “налога на сахар” жидкие йогурты и различные молочные напитки могут подорожать на 40%.

В прошлом году Всемирная Организация Здравоохранения призвала правительства всех стран мира ввести налог на сладкие напитки, утверждая, что введение 20% налога приведёт к уменьшению случаев диабета и ожирения также на 20%. (Dairynews.com.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий