В период с января по май этого года Украина экспортировала 154 тыс. тонн мяса, что в два раза больше, чем в аналогичный период 2016 года. Об этом сообщает Экономический дискуссионный клуб (ЭДК).

“Доля мяса птицы в общих объемах экспорта составила 80% (124 тыс. тонн, или на 42% больше, чем годом ранее). Самым высоким спросом украинская птица в т. г. пользовалась в Египте, Нидерландах, ОАЭ, Азербайджане. Оживился спрос внешнего рынка на говядину и свинину, экспорт которых в январе-мае т. г. превысил прошлогодний более, чем в 2 раза”, – сказано в сообщении.

Согласно данным экспертов ЭДК, в целом за 5 месяцев было произведено 964 тыс. тонн мяса всех видов. При этом, поголовье крупного рогатого скота сократилось на 1,0%, свиней – на 8,3%, а поголовье птицы возросло на 1,4%.

Ранее сообщалось, что с 1 января 2017 года Молдова отменила ограничения на поставку мясомолочной продукции и цемента из Украины. Также сообщалось, что 22 мая был подписан Протокол инспекционных, карантинных и ветеринарно-санитарных требований в отношении экспорта замороженной говядины из Украины в Китай. Ранее сообщалось, что Украина будет поставлять говядину на рынок Египта. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий