Наличие у коровы клички увеличивает надои молока в среднем на 257 литров в год. К такому выводу пришли британские ученные из Университета Ньюкасла, которые исследовали работу молочных ферм в разных регионах Британии.

Как сообщается на сайте университета, Доктора Кэтрин Дуглас и Питер Роулинсон опросили 516 британских молочных фермеров о том, как люди могут повлиять на производительность, поведение и благополучие молочного скота.

Выяснилось, что клички своим коровам давали 46% опрошенных фермеров, и они имели в среднем на 258 литра надоя на корову больше, чем те животноводы, кто кличек не давал.

66% фермеров заявили, что знают каждую корову в стаде и 48% согласились, что близкий контакт с человеком положительно сказывается на производстве молока. А вот человеческий страх, наоборот, снижает надои, считают 10% респондентов. “Наше исследование доказало то, во что давно верили многие заботливые фермеры. Подобно тому, как люди реагируют на личный контакт, коровы также чувствуют себя более счастливыми и расслабленным, если получают немного больше персонального внимания”, – объяснила доктор Дуглас. (agriculture.by/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий