В 2016 году украинские аграрии закупили сельхозтехники на 5,5 млрд грн, что в 4 раза больше, чем в 2013 году. Об этом сообщает ПроАгро со ссылкой на данные Общественного совета Министерства аграрной политики и продовольствия.

“Прирост ежегодной суммы покупки техники произошел за счет 70%-го увеличения количества купленной техники и за счет 2,6-кратного роста цены”, – сообщил эксперт Общественного совета Минагрополитики А. Ярославский.

По его словам, среди 902 приобретенных сельхозпредприятиями в 2016 году зерноуборочных комбайнов преобладают машины John Deere и Claаs. Среди 1557 закупленных тракторов – John Deere, New Holland и “Беларус”.

Как сообщал Realist, 2 июня аграрная группа “Кернел” стала 100%-ным собственником агрохолдинга “Украинские аграрные инвестиции”. 7 июня премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в 2018 году на поддержку сельскохозяйственных производителей планируют направить 6,5 млрд грн, а на компенсацию стоимости сельхозтехники – 1 млрд грн. В начале мая Антимонопольный комитет разрешил “Кернел” купить 10 предприятий агрохолдинга “Агро Инвест Украина”. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий