Существенное снижение цен на масличные культуры на внутреннем рынке Индии снижает маржу производителей, что, в свою очередь, может повлиять на баланс посевных площадей в следующем сезоне, сообщают аналитики Oil World.

Как уточняют эксперты, в настоящее время цены на соевые бобы и семена рапса на внутреннем рынке страны снизились до минимального многолетнего уровня и в среднем на 31-34% уступают показателям годом ранее, а также ниже минимально гарантированных правительством цен. В связи с этим местные фермеры сдерживают реализацию собранного урожая указанных культур, что приводит к возникновению дефицита сырья для переработки. Дополнительное давление также оказывают низкие мировые цены на масличные на фоне высокого предложения.

В результате, несмотря на достаточно хороший урожай сои рапса, собранный в 2016/17 МГ, импортная зависимость Индии от закупок растительных масел в следующем сезоне будет достаточно высокой. При этом следует учитывать, что в целях поддержки отечественных переработчиков правительство Индии повысило импортную пошлину на сырые растительные масла до 20%, на переработанные – до 35%. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий