Китайские инвесторы готовы инвестировать $1 млрд. в модернизацию существующих и строительство новых сельхозпредприятий в Беларуси. Об этом шла речь в ходе встречи президента китайской компании Xinrongji Holding Group Нянь Юнань с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Зайцем, сообщило 7 июня агентство БЕЛТА.

“Основные направления деятельности наших двух предприятий – инвестиции в области сельского хозяйства (в частности, в мясо-молочное производство), финансовые инвестиции, туризм. Что касается инвестиций в сельское хозяйство, то если по итогам переговоров нам предложат существующие предприятия, мы не исключаем вопрос их глубокой модернизации”, – сказал Л.Заяц.

В свою очередь, Н.Юнань напомнил, что в Китае уже были проведены переговоры с Минсельхозпродом РБ и определена сумма инвестиций.

“Она будет составлять около $1 млрд. Мы сегодня обсудим условия и направления, куда будут вкладываться данные средства”, – подчеркнул он. Отмечается, что в ходе переговоров китайским компаниям было предложено инвестировать средства в развитие сельхозпредприятий в Оршанском районе. По итогам визита стороны планируют подписать дорожную карту по развитию сотрудничества. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий