Число виноградников в Великобритании превысило 500 в прошлом году, их площадь составляет более 4,83 тыс. акров (19,5 квадратных километров), свидетельствуют данные правительства страны. В 2016 году появилось 37 новых виноградников и производителей, а за последние пять лет их количество увеличилось на 204, сообщает Times.

В середине 2000-х годов, когда виноделие в стране было в упадке, во всей Англии насчитывалось лишь 7,7 кв. километров виноградников.

Английское игристое побило французское шампанское на слепом тестировании в прошлом году, а экспорт британских вин в Америку увеличился за 2016 год вчетверо по сравнению с предыдущим годом. Эксперты предрекают английскому вину дальнейшее повышение в качестве вкупе с падением цен. Известный с 1734 года французский производитель шампанского Taittinger заключил контракт с виноделами графства Кент на использование их сырья.

На данный момент игристое составляет две трети всех английских вин, отмечает BBC. Несмотря на оптимизм производителей и экспертов, английской, как и французской лозе этой весной немало досталось от поздних заморозков. У некоторых виноделов мороз побил до трех четвертей посадок. Первую лозу в нынешней Англии привили еще около 43 года нашей эры древние римляне, напоминает Times. (Times/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий