Закупочные цены на молоко уже в начале мая опустились на 0,3-0,4 грн/кг. Молоко по 8,00 грн/кг и выше уже стало большой редкостью, а со средины месяца диапазон цен, полностью опустится ниже данной отметки. Об этом свидетельствуют прогнозы аналитиков “Инфагро”.

Согласно сообщению, такое удешевление было ожидаемым. Падение спроса в период праздников, обесценивание молочного белка и сезонное увеличение производства молока оказывают решающее влияние на динамику рынка в данный момент.

Производство молока в апреле выросло только за счет увеличения удоев в хозяйствах населения. А вот сельхозпредприятия показали снижение примерно на 1% в сравнении с мартом. Такая динамика, с одной стороны, связана с аномальными температурными режимами в отчётном месяце, с другой – заметным сокращением поголовья в категории. Общее производство молока за четыре месяца 2017 г. снизилось на 0,6% к прошлому году и составило 2 879,5 тыс. т. Фермерские хозяйства, несмотря на показатели апреля, с начала года показывают рост на 1% в сравнении с 2016 г., хозяйства населения – снизили показатели на 1,4%.

При этом издание отмечает, что количество коров продолжает уменьшаться в Украине. На 1 мая в стране насчитывалось 2 133,5 тыс. голов, что на 2,6% меньше прошлого года. Более критичная ситуация в сельхозпредприятиях – поголовье коров снижено на 4,7%. Во второй половине мая рынок сырого молока ожидает период стабилизации, после чего закупочные цены на сырье начнут восстанавливаться, прогнозируют аналитики. В середине месяца закупочные цены на сырое молоко в основной массе составляют: для фермерских хозяйств – 7,20-8,00 грн/кг, для хозяйств населения – 3,80-5,00 грн/кг. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий