Министерство аграрной политики и продовольствия Украины и министерство экономики Нидерландов согласовали “План действий на 2017-2018 гг.” в сфере АПК, определяющий ключевые направления сотрудничества двух стран в аграрной сфере. Совместный протокол, закрепляющий указанный план, подписали в Гааге замглавы Минагропрода Украины Ольга Трофимцева и заместитель вице-министра по вопросам сельского хозяйства и природных ресурсов Нидерландов Алдрик Гиервельд, сообщила 26 апреля пресс-служба Минагропрода Украины

“Сегодня сотрудничество между Украиной и Нидерландами в аграрной отрасли развивается достаточно динамично. Так, товарооборот сельхозпродукции между странами по итогам 2016 г. составил более $ 862 млн. Но наши страны имеют еще много нереализованных возможностей для создания успешных двусторонних проектов”, – приводятся в сообщении слова О.Трофимцевой.

Также она отметила, ключевыми направлениями сотрудничества в АПК Украина и Нидерланды считают развитие семейных ферм, а также гармонизацию украинского законодательства в сфере ветеринарии и фитосанитарии, научно-образовательное направление и развитие производства переработанной пищевой продукции. Кроме того, принято решение о сотрудничестве в сфере производства органической продукции и биоэнергетики. “Реализация данного двустороннего плана действий будет происходить в рамках совместных проектов”, – уточнила О.Трофимцева. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий