Министр сельского хозяйства Литвы Брониус Маркаускас во вторник заявил, что ожидает ускорения процедуры начала экспорта литовского продовольствия в Китай. Его комментарии появились перед визитом в Китай делегации литовских мясных и молочных производителей.

Г-н Маркаускас подчеркнул, что китайский рынок привлекателен для литовских производителей продуктов питания из-за его размера. “Китайский рынок является одним из самых прибыльных и, конечно же, крупнейших”, – сказал Маркаускас местным СМИ.

В прошлом году литовские производители молока получили разрешения на экспорт своей продукции на китайский рынок и в последние месяцы отправили первую партию продукции в Китай.

Г-н Маркаускас подчеркнул усилия по активизации взаимодействия с китайской стороной, чтобы помочь литовским компаниям выйти на китайский рынок.

В последние годы дипломаты и официальные лица Литвы пытаются помочь производителям продуктов получить доступ к китайскому рынку на фоне усилий по диверсификации экспорта продовольствия.

В 2014 году литовские производители продуктов питания, особенно молочные и мясные компании, сильно пострадали от российского эмбарго на импорт продовольствия из Европейского союза. Россия была одним из основных рынков сбыта литовских продовольственных компаний. (All Retail/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий