Запрет на забой коров может повлечь за собой значительные экономические последствия. Вполне вероятно, что со временем коровы и вовсе исчезнут из Индии.

Если обратиться к данным по переписи скота, которую проводят каждые пять лет, можно предположить, что ожидает индийскую животноводческую отрасль в ближайшем будущем.

С 1997 года по 2012 год поголовье коров в Индии увеличилось на 14 млн и составило 117 млн голов. При этом, поголовье дойных коров увеличилось на 9 млн и составило 42 млн голов. За аналогичный период времени поголовье быков сократилось аж на 30 млн и составило 66 млн голов. Можно предположить, что значительная часть быков была либо зарезана, либо экспортирована.

Поскольку коровы дают молоко после рождения телят, количество телят в возрасте до года должно быть примерно таким же, как и количество дойных коров. При этом, можно ожидать, что около половины из них – мужского пола, поскольку вероятность рождения коровы или быка примерно одинакова. Однако, в действительности, если количество телят до одного года женского пола примерно соответствует 50%, то количество телят мужского пола до одного года равняется примерно 35%. Остальных 15% телят мужского пола либо отправляют на убой, либо дают умереть вскоре после рождения.

Также следует отметить и тот факт, что коровы дают молоко в среднем в возрасте от 3 до 10 лет. При этом продолжительность жизни у коров – 20-25 лет. После того, как корова достигает непродуктивного возраста, её продают. Предположительно, те, кто покупают таких коров, отправляют их на убой. Это видно по количеству коров, которые находятся в непродуктивном возрасте – из общего числа они составляют только 1-3%. Количество быков в возрасте старше 10 лет составляет примерно 2% от общего поголовья быков. При отсутствии забоя, их количество должно составлять примерно 50%.

Запрет на забой коров повлияет на экономику молочной промышленности. Если у производителя молока не будет возможности избавиться от непроизводительной коровы, ему придётся содержать её всю её жизнь. Поскольку непродуктивных коров будет примерно столько же, сколько и продуктивных – количество необходимых кормов удвоится, что в свою очередь повлечёт за собой увеличение цен на молоко.

В действительности стоимость молока будет ещё выше, поскольку будет расти спрос на корм, а соответственно и его стоимость. Помимо этого, потребуется больше земли для производства кормов, из-за чего Индия будет производить меньше других сельскохозяйственных товаров. Стоимость на другие товары также будет расти.

Если в 2012 году общее поголовье КРС составляло примерно 180 млн голов, то из-за запрета на забой, к 2027 году оно вырастет до 360-400 млн. Это будет огромная нагрузка на ресурсы страны. Хотя, вероятнее всего, производство коровьего молока просто перестанет быть конкурентоспособным и большинство переориентируется на производство буйволиного молока.

Никто не захочет держать коров. Даже быки, которых используют на фермерских хозяйствах станут очень дорогими и их будет выгоднее заменить на трактор или на буйволов.

То есть, в сущности можно сказать, что запрет на забой коров приведёт к запрету коров. Они могут просто исчезнуть из Индии.

Разумеется, если индийское правительство будет предоставлять гошалы (гошала – особое место, где заботятся о старых и больных коровах, прим.ред.), то молочная промышленность всё ещё будет использовать коровье молоко. Но эффект увеличения цены всё равно сохранится.

Как бы то ни было, но буйволы производят больше молока, чем коровы. В 2013-14 году из 138 млн тонн молока, произведенного в Индии, 51% приходился на буйволов, 45% – коров.

В 2015 финансовом году Индия экспортировала 2,4 млн тонн говядины и телятины. Экспорт говядины приносит стране больше дохода, чем экспорт риса. При этом, Министерство сельского хозяйства США классифицирует буйволиное мясо, как говядину. С 2011 года индийский экспорт мяса буйволов растет в среднем на 14% в год. Именно поэтому многие индийские эксперты отмечают, что очень важно, чтобы запрет на забой коров был тщательно продуман и никак не препятствовал забою буйволов. (Dairynews.com.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий