Украина и Аргентина планируют развивать сотрудничество в агропромышленном комплексе. Об этом шла речь в ходе встречи замминистра аграрной политики и продовольствия в Украине по вопросам евроинтеграции Ольги Трофимцевой и посла Аргентины в Украине Альберто Хосе Алонсо, сообщила 10 апреля пресс-служба Минагропрода.

“Сегодня товарооборот сельскохозяйственной продукции между нашими странами довольно низкий. Основная его часть – это импорт аргентинской продукции в Украину. Нам следует более активно осваивать аргентинский рынок и искать ниши, в которых мы можем быть конкурентными”, – сказала О.Трофимцева.

По ее словам, украинская сторона заинтересована в сотрудничестве с аргентинскими партнерами по таким направлениям, как управление водными ресурсами и развитие систем орошения, в которых Аргентина имеет большой опыт и достижения.

В свою очередь, посол заверил, что на сегодняшний день аргентинская сторона намерена активизировать сотрудничество с украинскими представителями в сфере животноводства, виноградарства и виноделия, в создании совместного логистического центра, а также в эффективной кооперации в агросекторе.

“Еще одним интересным направлением для нашего сотрудничества и совместных проектов может стать развитие сельскохозяйственной техники и оборудования в Украине. Аргентина хочет экспортировать технику или отдельные компоненты из Украины. Мы хотим развивать внутреннее производство, поэтому видим большие возможности для кооперации в этом направлении, в т.ч. для экспорта в третьи страны”, – добавила О.Трофимцева. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий