Вопрос с квотами на вылов селедки в Дунае решен после предупредительной акции, во время которой рыбаки из города Вилково перекрыли украинскую часть реки. Рыбаки организовали акцию протеста, главной целью которой было добиться выдачи разрешения на вылов дунайской селедки в период ее нереста на территории Дунайского биосферного заповедника.

В акции приняли участие до сотни вилковских рыбаков, которые, кроме демонстрации на суше, вышли на лодках на воду и в течение десяти минут перекрывали украинскую сторону Дуная, тем самым акцентировав внимание на ежегодную проблему с выдачей лимита на вылов промысловой рыбы, которая сезонно кормит дунайских рыбаков и пополняет местные бюджеты. Рыбаки и члены их семей говорят, что ежегодное затягивание выдачи квоты на вылов совершается со стороны Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Протест вилковских рыбаков обратил на себя внимание как местных, так и областных властей. Комментарии представителей власти, звучавшие по поводу задержки выдачи разрешения на вылов дунайского “деликатеса”, в большинстве своем не расходятся.

Так, председатель Килийского районного совета Павел Бойченко на своей странице в Facebook в своем комментарии касательно выделения лимита на вылов назвал данные действия соответствующих органов власти “чиновничьим произволом и попыткой поставить рыбаков вне закона для получения неправомерной выгоды”. Кроме этого, Павел Бойченко озвучил тех, на ком лежит вся ответственность за то, что один из главных рыбных промыслов Украины не может стартовать: “На встрече рыбаков с председателем Одесской облгосадминистрации Максимом Степановым этот вопрос обсуждался. Руководитель на уровне области предпринял необходимые меры. Сейчас проблема стопорится на уровне Министерства экологии и природных ресурсов и прочих киевских чиновников. Это произвол! Районный совет решительно осуждает такое положение вещей и требует в кратчайшие сроки в законный способ убрать все административные барьеры и позволить людям нелегким трудом зарабатывать деньги”.

Также глава Килийского районного совета акцентировал внимание на то, что если в ближайшее время вопрос не будет решен, районный совет будет вынужден поддержать людей совместными акциями протеста. Рыбаки в случае неподписания разрешения до начала следующей недели пригрозили более масштабными протестными акциями с перекрытием Дуная на более длительное время.

Главной причиной ежегодного затягивания выдачи разрешения протестующие называют лоббирование интересов браконьеров, которые не нуждаются в квоте, не платят налоги, незаконно вылавливают сельдь и остальные виды рыбы, обитающие в Дунае, и тем самым являются теневым источником дохода вышестоящих органов Министерства экологии.

На самом деле Министерство экологии и природных ресурсов Украины должно контролировать выдачу квот на ловлю сельди в Дунае. Этим занимается и всегда занималось Государственное агентство рыбного хозяйства, которому подчиняются все инспекционные службы. Эта структура согласно ряду законодательных норм, как и международных, так и украинских, четко определяет, где можно заниматься рыбным промыслом в дельте Дуная на территории заповедной зоны. Сейчас меняются квоты вылова, и меняются они в сторону снижения.

Напомним, что Высший административный суд Украины своим решением запретил на территории природных заповедников любую хозяйственную и иную деятельность, противоречащую целевому назначению заповедника. В данном случае речь идет о Дунайском биосферном заповеднике, где осуществляется вылов дунайской селедки.

Нерест “дунайки” начался еще две недели назад, чем пользуются европейские соседи Украины – Румыния, которая начала рыбносельдевый промысел вовремя. На сайте Государственного агентства рыбного хозяйства в разделе “Использование общих допустимых уловов и лимитов” информация отсутствует по причине “редактирования страницы”. Времени до окончания нереста осталось не больше двух месяцев. Пик приходится на конец марта-середину апреля.

Черноморско-азовская проходная сельдь, известная как дунайская сельдь, для нереста заходит в реку Дунай. Нерест начинается в конце февраля, именно в этот период самые крупные особи сельди появляются у нас. Это самый долгожданный период для дунайских рыбаков, но из-за наших чиновников это и самый тяжелый период, когда нам приходится добиваться, выжидать, требовать этого разрешения на вылов. Каждый год история повторяется. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий