Министерство сельскохозяйственного развития Ирана отменило запрет на импорт мандаринов сорта “Kinnow” из Пакистана сообщает Financial Tribune. Министр торговли Пакистана Хуррам Дастгир Хан также сообщил, что будет достигнут быстрый прогресс в торговле между Пакистаном и Ираном, сообщает Associated Press.

Он сказал, что возобновление экспорта мандаринов сорта “Kinnow” было осуществлено Ираном до ожидаемого визита президента Ирана Роухани на 13-ый саммит Организации экономического сотрудничества в Исламабаде, состоявшийся в среду.

“Имелся большой спрос на пакистанские мандарины “Kinnow” в Иране, и это было хорошим шагом, чтобы снять ограничение за три недели до иранского национального праздника Новруз”, – сказал он. Министр призвал пакистанских экспортеров воспользоваться этой возможностью.

“Закрытие границы оказывает негативное воздействие на экспорт мандаринов “Kinnow” в Афганистан, но трейдеры, мы надеемся, смогут компенсировать потери за счет продажи “kinnow” в Иран”, – добавил он.

Пакистанский министр добавил, что центральные банки Ирана и Пакистана в скором времени подпишут соглашение о создании банковских отношений, что позволит увеличить двустороннюю торговлю в 3 раза. Х.Хан также сказал, что совместная экономическая конференция двух стран может быть проведена в Тегеране в конце марта. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий