Форматы цивилизованной торговли продолжают завоевывать центральные города Казахстана – в 2017 г. в Алматы и Астане появятся новые объекты торговой недвижимости, которые смогут повлиять на расстановку сил на рынке, оттянув на себя покупательский поток, а в определенных сегментах ритейла – даже отобрав долю у устоявшихся продавцов.

Еще на стадии строительства Mega Silk Way регулярно привлекал к себе внимание – и когда стало известно, что проект реализуется с привлечением 15 млрд. тенге из ЕНПФ, и когда появилась информация о том, что глава Astana Group Нурлан Смагулов продает часть активов, чтобы достроить новый ТРЦ на территории выставки EXPO-2017. Напомним, сначала были проданы Mega Shymkent с торговым домом “Шымкент”, а затем Mega Aktobe и Mega Astana. В результате собственные средства Astana Group, вложенные в Mega Silk Way, составили 28% от общего объема инвестиций. Кредит же, выданный через фонд “Байтерек Девелопмент”, в компании планируют вернуть максимально быстро – причинами такого решения стали и неоднозначная реакция общества, и высокий – 18,5% годовых – процент по кредиту.

Открытие Mega Silk Way планировалось на декабрь 2016 г., но в итоге его перенесли на весну. Как пояснили в пресс-службе сети ТРЦ Mega, “открытие ТРЦ Mega Silk Way состоится в марте 2017 г. исходя из пожеланий ритейлеров. Большинство из них получают актуальные коллекции в начале весны, а значит, старт продаж удобнее запускать с нового сезона”. Справедливости ради стоит отметить, что в конце прошлого года Mega Silk Way действительно уже был сдан в эксплуатацию и готов к приему посетителей, 16 декабря ТРЦ показывали президенту страны.

Mega Silk Way станет одним из самых крупных торговых центров на территории Казахстана. Обещают, что здесь создадут буквально новый культурный центр для астанинцев: треть коммерческой площади отведена под образовательные, спортивные, развлекательные и социальные проекты. Площадь в восточной части здания отведена под ярмарки, шоу, концерты, выставки и показы мод, а зимой на этом месте будет ледовый каток. Перечислять все, что будет в Mega Silk Way, можно довольно долго – это и клетки с тропическими птицами, и аквариумы с экзотическими рыбами, и живые деревья, и, конечно, более 230 магазинов.

По предварительным подсчетам, ежемесячная посещаемость торгово-развлекательного центра составит 1 млн. человек, а во время выставки EXPO она должна вырасти до 2 млн. человек в месяц. Главное, чтобы расчеты не подвели.

Фермерские продукты – мировой тренд, захвативший и бабушек, и хипстеров. Якорем торгово-фермерского центра MART Village станет крытый фермерский рынок в европейском стиле – новый для Казахстана формат, даже с учетом недавно открывшегося облагороженного алматинского Зеленого базара. Цель проекта – благородная: предоставить фермерам возможность продавать жителям города экологически чистые, натуральные и качественные продукты без посредников.

В торгово-фермерском центре предусмотрены складские и разгрузочные помещения, зоны рубки, засолки, резки, лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы – все для удобства арендаторов. Стильные витрины-острова, в дизайне которых используется много деревянных элементов, рассчитаны на 8-12 арендаторов. “Мы все предоставим, от арендаторов требуется только ежедневная поставка продуктов по либеральным ценам”, – уверяет директор УК ТРЦ “MART” Руслан Ерекешев.

Чтобы покупателей радовали не только красивые витрины и вид продавцов в форменной одежде в национальном стиле, но и цены, за ними на фермерском рынке обещают следить и при необходимости управлять. Отдельное подразделение компании будет заниматься торговлей: закупать продукцию для реализации на фермерском рынке. Это даст управляющей компании как возможность устраивать так называемые “ярмарки акционной торговли”, так и влиять на ценовую политику арендаторов, выставляя свою продукцию по более конкурентной цене.

Пустые прилавки, как порой бывает по вечерам на базарах, – под запретом. “Мы будем следить, чтобы у продавцов не иссякали товарные запасы, чтобы, например, в субботу вечером прилавки не пустовали”, – жестко ставит задачу перед арендаторами коммерческий директор Эльза Розенталь.

По планам ГК “Arcada”, фермерский рынок в MART Village должен стать вторым по значимости после Зеленого базара в Алматы, при этом отличаться в лучшую сторону качественно новым сервисом. Покупатели смогут использовать тележки и расплачиваться картой. Прежде чем запускать масштабный проект в Алматы, ГК “Arcada”, которая строит MART Village, обкатывает идею фермерского рынка по-европейски в Караганде, где 1 августа 2016 г. был открыт ТФЦ “Алтын-Арба”.

Помимо фермерского рынка, на торговых площадях MART Village будут размещены гипермаркет стройматериалов, супермаркет бытовой техники и электроники, магазины женской и мужской одежды, обуви, товаров повседневного спроса, детских и спортивных товаров. Руслан Ерекешев уверен, что новый концепт будет успешным: “В MART Village есть группы товаров, которые в классическом торгово-развлекательном центре не присутствуют. Меня поймут мужчины, которые проводят выходные дни в путешествиях от торгового центра к Зеленому базару и строительному магазину. Теперь ездить целый день из одного торгового центра в другой не придется”.

OBI – сеть гипермаркетов формата DIY (“do it yourself” – “сделай это сам”) выходит в Казахстан. Держатель франшизы OBI на территории республики – компания ASADEL. OBI – крупнейший мировой ритейлер, имеющий 639 магазинов в 10 странах. Ассортимент гипермаркетов OBI насчитывает более 50 тыс. наименований – это товары для строительства, ремонта, садоводства, автоаксессуары, сантехника, осветительные приборы. Помимо того, что ни строительные магазины, ни рынки (куда в основном ездят казахстанцы за обоями, плиткой и напольными покрытиями) предложить такой же ассортимент не смогут, у OBI есть еще одно очевидное преимущество. Наценка на основные товары здесь, как и во всех крупных сетях, ниже за счет высоких оборотов.

Если обратиться к российскому опыту, то можно увидеть – после того как в РФ зашли такие западные сети, как OBI, Castorama и Leroy Merlin (представители последней объявили, что планируют открыть два супермаркета в Алматы в 2018 г. и 2020 г.), часть российских игроков из-за высокой конкуренции просто покинула рынок. Это, например, петербургские сети “Интексо”, “Искрасофт”, красноярская “Армада”, федеральная сеть “Старик Хоттабыч”. (Эксперт-Казахстан/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий