“В мировом вылове рыбы доля фермерской рыбы составляет 52%, а в Украине – всего 25%. При этом наше государство имеет наибольшую площадь внутренних водных объектов в Европе. Мы вполне можем стать европейским лидером в отрасли”, считает глава ведомства Ярема Ковалив.

Он сообщил, что уже в нынешнем мае украинским фермерам станут доступны средства в рамках финансового соглашения между Украиной и Европейским Инвестиционным Банком. Оно предусматривает выделение ЕИБ 400 млн евро кредита на развитие агрокомплекса, часть из которых будет направлена в рыбную отрасль.

“Часть средств пойдет предпринимателям, часть – на государственные инфраструктурные проекты”, добавил Ковалив.

Ведомство анонсировало создание Фонда поддержки рыбной отрасли. Деньги из него будут распределяться на программы зарыбления, мелиорации и поддержку предпринимателей.

До конца года Госрыбагентство планирует также пролоббировать снижения платы за землю для предпринимателей и увеличение таможенных ставок на импорт сортов рыбы, которые могут выращиваться в Украине.

В мае 2017 года Генеральная комиссия регулирования рыболовства в Средиземном и Черном море ГКРС ФАО реализует в Украине крупный проект по научным исследованиям и технической помощи украинской рыбной отрасли. Европейские ученые определят перспективные виды марикультуры Черного моря (рыб, моллюсков, водорослей), которые можно выращивать на том или ином участке акватории. Полученная информация может стать “дорожной картой” для украинских фермеров. (Ubr.ua/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий