Почему-то некоторые родители считают, что покупать молоко и молочные продукты лучше «домашние», а не заводские. Ведь бабушки говорят, что их коровка чистая и ухоженная, а в молочке только полезные вещества и витамины, которые просто необходимы ребенку. Так большинство из нас приучили, что «домашнее» лучше. Но так ли это на самом деле? Постараемся разобрать данный вопрос более тщательно, чтобы определить, какие молочные продукты полезнее и безопаснее для деток – заводские или домашние?

Не один адекватный и квалифицированный педиатр никогда не скажет мамочке на приеме, что лучше покупать домашнее молочко. И этому есть множество причин. Во-первых, неизвестно состояние здоровья коровы, а также здоровье той «бабули», которая доила молоко. Более того, условия хранения молока неизвестны. При определенной температуре болезнетворные микроорганизмы стремительно развиваются, практически полностью заполняя молоко. Даже после полной стерилизации (в домашних условиях – это кипячение) невозможно быть уверенным в том, что все они будут убиты под воздействием температуры.

Более того, неизвестна и степень жирности домашнего молока. Довольно высокий процент жирности для неокрепшего желудочно-кишечного тракта ребенка может оказать негативнее влияние на его работу. Это может привести в более взрослом возрасте к различным заболеваниям ЖКТ, а также к нарушению обмена веществ.

Поэтому, категорически не рекомендуется использовать в детском питании домашнее молоко, даже прошедшее термическую обработку.

В чем же преимущества детских молочных продуктов, изготовленных на заводе? Их огромное количество.

  1. Для изготовления детских молочных продуктов питания используются исключительно высококачественное сырье, которые берется от коров, имеющих все прививки, а также соответствует другим санитарным нормам.
  2. Обработка и переработка молока в заводских условиях происходит под строгим контролем. На заводе имеют лаборатории, которые определяют наличие или отсутствие в сырье различных негативных компонентов (например, антибиотиков). При обнаружении таких веществ, все молоко утилизируется.
  3. Соответствующая термическая обработка детского молока и молочных продуктов, что позволяет сохранять в них все необходимые полезные и питательные вещества для ребенка соответствующего возраста. Специальные тетра упаковки позволяют хранить молоко, не переживая о том, что оно может испортиться.
  4. Добросовестный завод детских молочных продуктов несет полную ответственность за свою продукцию, а потому применяет все необходимые меры для того, чтобы на выходе получать только высококачественный продукт для детей.

Добавить комментарий