Солодовые заводы в 2016 году изготовили 288 тыс. тонн солода при общей мощности заводов около 510 тыс. тонн, сообщила генеральный директор ЧАО “Укрпиво” Галина Коренькова. “Мощность наших солодовых заводов составляют примерно 510 тыс. тонн, а сделали мы в прошлом году 288 тыс. тонн солода”, – сказала она в ходе встречи с журналистами в понедельник вечером в Киеве.

Директор “Укрпива” отметила, в Государственном реестре сортов растений зарегистрировано 148 сортов ячменя, в том числе 65 видов пивоваренного. “Общий объем сбора ячменя в Украине ежегодно составляет порядка 7,5 млн тонн, в том числе пивоваренных сортов – около 2 млн тонн, а нам надо на 500 тыс. солода – 800 тыс. тонн ячменя”, – уточнила Г.Коренькова.

По ее словам, пока ЕС не очень заинтересован в поставках ячменя из Украины, объем беспошлинной квоты составляет порядка 350 тыс. тонн. “Мы экспортируем около 4,8 млн тонн (ячменя в год). Наш ячмень, в том числе пивоваренный, закупают в основном страны Африки и Азии”, – сказала Г.Коренькова. Как сообщалось со ссылкой на данные Минагропрода, в 2016 году урожай ячменя в Украине составил 9,4 млн тонн. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий