Росстандарт на ближайшем совещании технического комитета, намеченном на конец февраля, рассмотрит изменения в ГОСТ, призванные не допустить фальсификацию сырого молока. Делают они это высокими порция азотосодержащих добавок в корма коров. Азот, попадающий из корма в молоко, создаст в нем белок неорганического происхождения, который не усваивается человеческим организмом.

В ГОСТ предполагается добавить к существующим условиям к сырому молоку новые, пресекающие использование в производстве сырья немолочных компонентов. Белок – основной критерий сортности молока и, соответственно, его закупочной стоимости. Предполагается, что это случится уже на ближайшем совещании техкомитета при Росстандарте, пишут e-gorlovka.com.ua. Его содержание определяет 60% цены. По мнению заведующей лабораторией технохимического контроля ВНИИ молочной индустрии Елены Юровой, максимально допустимое содержание небелкового азота в сыром молоке не должно превышать 0,038 миллиграмм-процента. Поэтому наращивание искусственного псевдобелка экономически выгодно недобросовестным производителям. Все, что превосходит этот показатель, можно считать фальсификатом. К тому же обман удается утаить.

Поправки в ГОСТ призваны ограничить использование азотосодержащих добавок и остальных вредных компонентов. Употребление такого молока вызывает серьезные проблемы с пищеварением. Эксперты, опрошенные газетой, единогласно согласны с грядущими изменениями. Кстати, похожие изменения будут внесены в госстандарт впервые. Новый ГОСТ даст возможность переработчикам отказывать в приеме фальсифицированного молока. Вся своеобразная продукция отечественного производства. (РБК/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий