После длительных каникул на мировом рынке молочных продуктов отмечаются некоторые изменения. Но все же в первой половине января они не были существенными – немного откорректировалась цена по некоторым позициям, отдельные операторы вышли на рынок для пополнения запасов.

В Европе сохраняется тенденция снижения производства молока. Показатели ноября еще не опубликованы, но по оценкам операторов, темпы спада возрастают. Также европейские аналитики предполагают, что тренд вряд ли изменится в ближайшие месяцы. В частности, IFE прогнозирует, что удои молока в ЕС будут ниже показателей прошлого года в течение первого полугодия, возможно поэтому и не ожидается сезонного ценового снижения.

В то же время в 2017г предполагается лишь несущественное увеличение внутреннего потребления молочных продуктов, что в определенной степени поможет удерживать баланс на рынке, хотя в большей мере на ситуацию будет влиять интерес импортеров, который, согласно прогнозам, должен увеличиться.

Доступны данные экспорта молочных продуктов в ЕС. Ситуация особо не поменялась. Большие объемы масла удавалось отгружать преимущественно за счет продаж в Саудовскую Аравию, США, Египет (суммарная доля   31,5%), сыра – благодаря экспорту в США, Японию, Швейцарию (35%). Объемы продаж сухого молока стабильно снижаются. (Инфагро/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий