Казахстанцы в феврале начнут экспортировать сухое кобылье молоко в Москву. Об этом сообщил заместитель генерального директора ТОО “Евразия Инвест ЛТД” Галымжан Мейрамбеков, передает корреспондент МИА “Казинформ”. “Начинаем экспортировать свою продукцию в Москву, то есть сухое кобылье молоко, экспорт начнем с февраля. У нас там есть партнер, который занимается реализацией данной продукции. Планируем полтонны отправлять в месяц, потом будем потихоньку наращивать”, – сказал Галымжан Мейрамбеков. Кроме того, производители сейчас ведут переговоры по экспорту своей продукции в Китай и Европу.

“В Китае пару компаний   проявили заинтересованность, нас сейчас держит сертификация. Вместе с МСХ мы проводим эту работу. В Китае есть ослиное молоко подобной сушки (методом сублимации), но оно очень дорогое. В Европе порядка 30 производителей подобной продукции – сухого молока, там рынок в принципе готовый. Мы имеем преимущество по сравнению с европейскими производителями, у нас гораздо меньше затрат – что на рабочую силу, что на электричество, но и на содержание лошадей. Плюс у нас пастбище, а у них стоило. Мы уже сдавали продукцию в лаборатории в Германии и по некоторым показателям наше молоко лучше европейского. Это связано с тем, что у нас лошади находятся на выпасе и питаются различными полезными травами”, – отметил Галымжан Мейрамбеков. Предприятие уже реализует свою продукцию в Астане и Алматы.

“Кобылье молоко очень питательно для детей, его можно использовать в качестве заменителя материнского молока, особенно, оно необходимо для детей, у которых аллергия на коровье молоко. Кроме того, оно полезно при заболеваниях печени, гепатитах, желудочно-кишечного тракта, то есть при язве и гастритах”, – пояснил Галымжан Мейрамбеков. По его словам, на сегодня европейцы широко используют кобылье молоко в косметике. “Объем этой косметики растет из года в год. В планах на основе нашего сухого молока производить косметику”, – добавил производитель.

При поддержке “КазАгроФинанс”, в сельском округе Дальний Осакаровского района Карагандинской области запущен проект по выпуску сублимированного сухого порошка из кобыльего молока. Проект ТОО “Евразия Инвест ЛТД” стоимостью в 830 млн тенге реализован частично на кредитные средства АО “КазАгроФинанс”. (Forbes.kz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий