Закончился очередной год, который отечественные молочники, к сожалению, не могут назвать успешным. Проблем в отрасли было гораздо больше, чем позитива – Василий Винтоняк, директор ИНФАГРО. Будет довольно сложным и наступающий 2017 год. Тем не менее, участники молочного рынка все же надеются на незначительное улучшение ситуации в следующем году. Очень коротко подведем итоги уходящего года и сделаем небольшой прогноз на 2017г:

В 2016г поголовье КРС дальше сокращалось, хотя уже не так существенно, как в предыдущем году. Продуктивность коров выросла, но не настолько, чтобы избежать снижения производства молока.

К сожалению, и в 2017г тенденция к снижению производства молока в Украине остановлена не будет. При этом существенное падение ожидается в домохозяйствах. Сельхозпредприятия в целом продемонстрируют стабильность удоев молока, но лишь за счет улучшения показателей крупных операторов. Многие мелкие неэффективные хозяйства откажутся от молочного животноводства.

В 2016г государственной поддержки (по крайне мере финансовой) молочного сектора практически не было. Более того, у животноводов начали забирать часть НДС, который ранее оставался на предприятиях для собственного развития.

Позитивом можно считать разве что только принятие ряда законов, которые немного упростили деятельность хозяйств.

В отношении переработчиков положительным моментом считается отмена обязательного декларирования увеличения отпускных цен на так называемые социально-значимые молокопродукты.

В 2017г рассчитывать на увеличение государственной поддержки не приходится. Более того, с Нового года для животноводов полностью отменяют льготы по уплате НДС. Правда, правительство обещает им взамен дотации. Но эти дотации, похоже, лишь частично компенсируют финансовые потери. Ведь ранее производители от реализации молока имели до 3 млрд. грн. НДС, который не нужно было платить в бюджет. Теперь же им обещают выплачивать только разницу между налоговыми кредитом и обязательствами. Да и в целом предусмотренной суммы в 5,5 млрд. грн. точно не хватит для дотирования широкого круга субъектов хозяйствования (других животноводов, садоводов, овощеводов, производителей техники и пр…).

В условиях сокращения предложения сырья увеличение производства молокопродуктов весьма проблематично. Тем не менее, общие объемы переработки молока в 2016г сократились незначительно, после стремительного падения в 2015г. Выпуск некоторых товарных позиций даже удалось нарастить. Заметное дальнейшее падение производства отмечается лишь в категории сыров. Процесс сокращения выпуска свежих молокопродуктов практически удалось остановить.

В следующем году ситуация в производстве молокопродуктов кардинально не изменится. Но может произойти определенная диверсификация в выборе ассортимента выпускаемой продукции. В приоритете будут экспорториетированные сырьевые позиции, в первую очередь сливочное масло и сухие молокопродукты. Такие ожидания основаны на прогнозе роста мировых цен на молокопродукты.

В условиях острого экономического кризиса потребление молокопродуктов в Украине падает в течение трех лет. К сожалению 2016г не стал исключением, но в уходящем году темпы этого падения существенно замедлились, а по отдельным продуктам этот процесс и вовсе остановлен.

Эксперты полагают, что «дно» в этом отрицательном явлении уже достигнуто. Сейчас есть предпосылки полагать, что уже со следующего года потребление молокопродуктов в стране начнет постепенно восстанавливаться, даже невзирая на существенное их подорожание.

Экспорт молокопродуктов в текущем году в денежном выражении упадет до рекордно низкого уровня с 90-х. По предварительным оценкам из страны будет вывезено молокопродуктов на сумму лишь около 250 млн. долларов, что в три раза меньше показателя докризисного 2013г. Такое снижение больше связано с существенным падением цен, чем с уменьшением физических объемов.

Не последнюю роль в снижении экспорта сыграли новые российские торговые ограничения в отношении Украины. В 2016г РФ практически запретила транзит украинских молокопродуктов через свою территорию в Казахстан, Киргизстан.

Неплохими достижениями для украинских экспортеров молокопродуктов считается активный выход на рынок Китая (с сухим молоком и сывороткой), снятие запретов Японией на закупку молокопродуктов из Украины. К концу года, наконец, несколько предприятий начали поставки товаров в ЕС. Но это большой победой назвать нельзя, ведь объёмы проданной в Содружество продукции мизерные. Это только чиновники Минэкономразвития могут себе позволить в своих отчетах заявлять об увеличении экспорта отдельных товаров в Европу в сотни раз (если сравнивать с нулями в прошлом году, то они правы)…

Мировые цены сейчас растут, прогнозируется их укрепление и в следующем году. Это значит, что валютная выручка от экспорта молокопродуктов ощутимо вырастет. При этом количество продаваемого товара увеличится незначительно, производители просто не в состоянии нарастить выпуск продукции.

С 2013г в условиях девальвации гривны импорт молокопродуктов существенно сократился. Но уже в текущем году наметилась тенденция к его увеличению.

С учетом существенного подорожания отечественных молокопродуктов, уже в следующем году импорт будет довольно существенным. Зарубежные товары опять становятся достаточно конкурентоспособными на украинском рынке.

Экспортные цены на молокопродукты в первом полугодии 2016г опускались до рекордно-низкого уровня с начала нулевых годов. При этом внутренние цены, за счет девальвации гривны, оставались стабильными или росли. Во втором полугодии последовал существенный рост стоимости молокопродуктов, как для внутреннего рынка, так и для экспорта. Причинами послужили улучшение конъюнктуры мировых рынков и сырьевой дефицит в Украине. За второе полугодие сырое молоко подорожало примерно на 40%, а молокопродукты ориентировочно на четверть.

В 2017г предполагается дальнейший рост цен на молокопродукты, так как мировые цены, скорее всего, будут расти, а производство молока-сырья в Украине будет падать.

В общем, в ближайшее время украинским молочникам предстоит преодолеть множество преград. Но кто сейчас устоит, в среднесрочной перспективе получит неплохие дивиденды от молочного бизнеса. Рано или поздно Украина использует свой огромный потенциал в молочной отрасли. (Инфагро/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий